Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Галина Фомина: «Давайте жить, во всем друг другу помогая»

С таким посылом обратилась к односельчанам глава Большемеминского поселения.

Действительно, поселение небольшое, 290 жителей. Бюджет только на четверть состоит из собственных доходов, помогает взаимовыручка и самообложение, чтобы решить местные проблемы. Скудный бюджет поселения тратится на обеспечение насущных вопросов жизнедеятельности поселения: благоустройство, содержание дорог, уличное освещение и т.д. Проблемы, которые не решить за счет бюджета решаются частично через самообложение.

- По итогам самообложения 2022 года общая сумма сбора с населения составила 110800 рублей, из республики выделили 438950 рублей. Средства использованы на частичное ограждение кладбища с.Большие Меми.  На 2023 год жители приняли решение о частичном ограждении кладбища и ограждения памятника землякам-участникам Великой Отечественной войны, - отчиталась Фомина.

Итог подвел Сергей Осянин: «Из того, что было в прошлом году хочу отметить, что на территории поселения начал работать инвестор - компания «Август-Камское Устье». Они помимо прямой своей работы и выплаты дивидендов на земельные паи, несут и социальную нагрузку.  Второй вопрос - судьба школы. Школа одиннадцатилетняя, 39 учеников. Хочу вас успокоить: никаких планов по оптимизации нет. Мы понимает, что наличие школы, даже при огромных затратах – это важно. Пока ее не удается включить в программу капремонта, но начали замену оконных блоков и эту работу продолжим. Есть и претензии. 85% сбора средств за водоснабжение - низкий показатель. Задача заставить должников платить. В то же время удалось сделать шаг по экономии бюджетных средств по уличному освещению, - отметил Осянин.

На всех сходах перед участниками выступили участковые уполномоченные полиции и заместитель главного врача Центральной районной больницы Дана Хусаинова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев