Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Фронтовые письма, маленькие треугольнички - символ Великой Отечественной войны

Хочется поговорить об истории переписки в военное время, посмотреть фронтовые письма -символ той грозной войны. Особенно хотелось бы расширить знания о войне среди подростков, заинтересовать их историческими фактами, воспитать уважение к защитникам Родины, развить патриотические чувства, побудить интерес к истории своей страны и малой родины.

75 лет назад прогремел салют в честь Победы в Великой Отечественной войне. Нет такой семьи, которую не затронула бы война. Как ждали писем с фронта, маленькие желтые треугольнички. И было страшно, когда переставали приходить письма....

Письма военных лет. Они хранят память о тех днях. Трудные, голодные и холодные военные годы нередко называют военным лихолетьем, лихими, злыми годами. Тяжело дались они всему нашему народу. Много горя принесла война в каждый дом. Все сильные, молодые и здоровые мужчины ушли на фронт защищать Родину. Матери оплакивали сыновей, дети - отцов, жены - мужей, сестры - братьев. Каким счастьем было получить маленький треугольник – сообщающий о том, что брат, муж, сын жив и здоров. 

У военных писем нет конвертов и марок, а само письмо - треугольной формы. И дороже их тогда не было ничего на всем белом свете. После боя солдат вспомнит о родном доме, о тех, кто его ждет и любит, сядет в окопе и напишет: «Родные мои! Я жив и здоров. Не волнуйтесь за меня, со мной ничего не случится...».

Конверта нет, да и почтового ящика не найти. Где ж его взять среди руин? Сложит солдат свое письмо треугольником, напишет сверху адрес, да и отдаст солдату-почтальону. А уж тот доставит его по адресу. Получит мать заветный треугольник, развернет и заплачет от радости, что жив и здоров ее сын.

Если хочешь узнать о войне 
И о майской победной весне,
Попроси солдатскую мать 
Письма сына ее прочитать.
 
На страницах застыли года, 
Двадцать два ему будет всегда.
— Мама, я здоров и живой,
А на завтра последний бой.
 Е. Горбанская

Айгуль Нуриева, с. Янги Болгары

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон память патриотизм фронтовые письма 75 лет Победе

2
X