Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Фирдания Гайнутдинова из Кзыл Байрака: от дома к дому спешит она, чтобы доставить почту людям

Вот уже и письма мы пишем друг другу в социальных мессенджерах, а прихода почтальона по-прежнему почему-то ждем с нетерпением.

Об этом думала я, глядя в ласковые глаза Фирдании Гайнутдиновой - скромного почтальона из Кзыл Байрака и понимала, что для местных жителей, она, как свет в окошке. Ведь здесь течет размеренная жизнь, люди выписывают газеты и журналы, получают письма, пенсии.

- Конечно, желающих выписать периодику, как раньше, уже нет. Помню, как лет 10-15 назад шла из Шеланги с полной сумкой газет и журналов и сердце радовалось за людей. Сейчас в деревне в основном пенсионеры живут. Но и они стараются читать. «Ирек майданы» выписывают, «Акчарлак», районную газету любят, особенно вкладыш на татарском языке. Да и пенсию многим по старинке я еще домой приношу.

30 лет назад молодая девушка, уроженка Сабинского района, прибыла в детский лагерь работать поваром. Познакомилась с будущим супругом, вышла замуж, родила двух сыновей. Последние 15 лет работает Фирдания Назиповна почтальоном и не представляет себя без долгих походов в почтовое отделение Шеланги, обратного пути домой, приветливых улыбок односельчан, которые встречают ее у двора. А еще расспросят какие новости на центральной усадьбе или в районе.

- Люди в Кзыл Байраке живут трудолюбивые, дружные. В клубе мероприятия интересные проходят. Еще веселее становится летом, когда приезжают к родным дети внуки.

При слове внуки, блестят глаза у Фирдании - в семье подрастает внучок Руслан. Сыновья живут рядом, работают. «Такая молодая и уже бабушка», - восхищаюсь я своей собеседницей, а она смущается, не привыкшая к комплиментам.

Печально было узнать, что год назад осталась Фирдания вдовой. Горе перенести помогли родные и друзья и еще свекровь, с которой живет молодая женщина под одной крышей 30 лет.

С немного грустной темы переходим к каждодневным заботам. Фирдания хорошая хозяйка, любит готовить и делает это с удовольствием, особенно когда в доме много гостей. Она не только разносит газеты и пенсию, но и хорошее настроение. Односельчане ждут ее прихода и, если вдруг что-то не так начинают справляться: а все ли в порядке с нашим почтальоном.

Приятно чувствовать себя нужной, приятно, когда люди уважают тебя и дорожат общением с тобой. А мы в свою очередь благодарны почтальонам за труд.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Люди села Кзыл Байрак почтальон

2
X