Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Фестиваль мусульманского кино в Казани представит 50 фильмов

Также в рамках кинофестиваля пройдет региональный кинорынок, на который соберутся представители кинокомпаний, дистрибьюторы, независимые кинематографисты и продюсеры.

В Казани пройдет международный фестиваль мусульманского кино, в рамках которого зрителям покажут 50 фильмов в различных номинациях. Всего на участие в фестивале поступило 584 заявки из 45 стран мира, однако комиссией отобрано менее 10% от полученного материала. Также в каждой из номинаций представлены по одной ленте производства татарстанских кинематографистов. Также среди стран-участниц Франция, Испания, Китай, Бельгия, Япония, Катар, Болгария, Алжир, Узбекистан, Кыргызстан и другие. Показы фильмов-участников фестиваля пройдут в кинотеатрах «Родина» и «Мир».

Фестиваль пройдет с 5 по 10 сентября, а откроет его документальный фильм «Чингиз Айтматов. Дни и века» режиссера Григория Нахапетова. Как сообщила  директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова, в фильме будут показаны ранее неизвестные факты из биографии Айтматова, а главной темой фильма стала тема поднятая писателем в 1988 году об установлении диалога между Востоком и Западом.

Также Айтуганова сообщила, что в рамках фестиваля пройдет Региональный кинорынок, который соберет представителей региональных киностудий, дистрибьюторских компаний, независимых кинематографистов и продюсеров.

Кроме того, в дни фестиваля на его площадке пройдут различные мастер-классы, деловые программы, панельные дискуссии и многое другое. 

Источник ИА "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Фестиваль мусульманское кино