Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Фельдшер из пос.Октябрьский рассказала почему ей теперь не хочется уходить с работы

Причиной тому стал, открывшийся в сентябре этого года, новый фельдшерско-акушерский пункт

В сентябре в пос.Октябрьский по программе модернизации первичного звена открыли модульный ФАП, 14-ый по счету в Верхнеуслонском районе. О том, как комфортно теперь стало работать рассказала фельдшер Раушания Сафиуллина.

Раушания Рафкатовна девять лет работает в Янгиболгарском ФАП, до этого столько же она трудилась хирургической медсестрой в Зеленодольской больнице. Теперь возглавила и Октябрьский ФАП.

«Когда я пришла работать в Янги Болгары, ФАП располагался в старом здании школы. Это были две холодные и сырые маленькие комнаты», - говорит молодая женщина.

Сафиуллина обслуживала не только жителей Янги Болгар, но и соседней деревни Ватан. Всего около 100 человек и в основном - пожилые люди, которых фельдшер посещала на дому. По ее словам, это было даже к лучшему, поскольку условия в медпункте оставляли желать лучшего.

Со временем ФАП в Янги Болгарах по республиканской программе капитально отремонтировали и сегодня Раушания Рафкатовна принимает своих пациентов в светлых и чистых помещениях.

В сентябре, после открытия в соседнем поселке нового модульного ФАПа Раушания Сафиуллина возглавила и его. Красивое здание на въезде в поселок стало центром притяжения его жителей. Современное медицинское учреждение соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и оснащено в соответствии с требованиями нормативных документов.

«Мне нравится работать в новом ФАПе, - говорит Раушания Рафкатовна, - здесь тепло и уютно, отдельные кабинеты, что важно для соблюдения санитарных норм. Утром я прихожу на работу, а меня уже ждут мои пациенты. До обеда веду прием, после - приступаю к процедурам и иду на вызовы. Для женщин я организовала отдельный кабинет с гинекологическим креслом для профилактических осмотров, благо площадь позволяет. Должна признаться, после окончания дня даже уходить с работы не хочется», - улыбаясь, говорит Раушания Рафкатовна.

К новому ФАП уже подведен интернет и фельдшер ведет активную профилактическую работу с использованием презентационных материалов. Проводит мероприятия, которые с удовольствием посещают и школьники, и пожилые жители села. Также заведующая ФАП формирует электронную медицинскую документацию, осваивает новые цифровые технологии в здравоохранении.

«Новые ФАПы строятся в рамках реализации программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение», - поясняет главный врач Верхнеуслонской ЦРБ Сергей Мишакин. - До этого фельдшерско-акушерский пункт в Октябрьском находился в здании сельского Дома культуры. Медицинскую помощь получают 446 человек, из них 95 детей. В поселке работает школа и детский сад».

Открытие каждого нового модульного фельдшерско-акушерского пункта - это праздник для сельчан. Ведь жители получают помощь в современном, оснащенном всем необходимым медицинском учреждении.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

3

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: здравоохранение Верхний Услон Национальный проект модульный фап