Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Федор Гордеев: "Водитель - это мое призвание"

В последнее воскресенье октября празднуется день работников автомобильного транспорта. И каждый, кто водит машину, пытается отметить этот праздник. Однако, есть те, которым этот праздник принадлежит по праву. Один из таких людей - Гордеев Федор Григорьевич, который всю свою жизнь посвятил вождению автомобиля.

"Дядя Федя" уважительно обращаются к своему старшему коллеге более молодое поколение.
Рабочий день водителя Гордеева начинается в 4:30 утра. Осмотрев машину, он выезжает в рейс за работниками животноводческого комплекса. Его маршрут Патрикеево, Харино, Коргуза, Кильдеево, Егидерево, Ямбулатово. Одних привозит, других увозит. И так по несколько рейсов в день. Дома бывает не раньше 20:00. И это ежедневно, без выходных, без праздников.
Федор Григорьевич родился и вырос в селе Кильдеево в семье сельских тружеников. Отец Григорий Захарович и мама Раиса Григорьевна всю жизнь работали в совхозе. В семье воспитывалось трое детей, Федор был младшим. Закончив школу, он обучился на слесаря и параллельно получил удостоверение водителя автомобиля.
"Я с детства мечтал стать водителем. Это желание передалось мне от старшего брата. Еще будучи ребенком, меня тянуло к технике, к машинам. С тех пор я всю жизнь за рулем", - говорит Федор Григорьевич.
После службы в армии, а служил Гордеев в Германии, вернулся в родное село и устроился в совхоз "Память Тимирязева" водителем.
"Первая моя машина, на которой я начал свой трудовой путь, ГАЗ - 52, затем были ЗИЛ - 130, фургон-летучка. Когда пришел в "Красный Восток"  сел на автобус. В 2008 году стал работать на Газели, с тех пор и вожу рабочих на животноводческий комплекс. Мне моя работа очень нравится, о своем выборе нисколько не жалею", - продолжает Федор Григорьевич.
Женился Федор Гордеев на улановской девушке Татьяне. Сначала жили с родителями в Кильдееве, потом дали жилье в Уланове. Вместе с супругой воспитали двоих детей: сына и дочь. Дети пошли по стопам родителей. Сын, так же как и отец, работает водителем. Дочь как и мама выбрала профессию медсестры. Сейчас у Гордеевых небольшое хозяйство, огород. Очень рады супруги, когда на выходные приезжают дети с внуками.
-Нет таких водителей больше! Профессия очень тяжелая и очень ответственная. Хотелось бы, чтобы труд этих людей достойно оплачивался. Свою работу Федор Григорьевич выполняет на совесть, машина всегда исправна. Работать без сменщика ежедневно, это огромный труд.
"К сожалению, почет к таким рабочим профессиям как водитель, тракторист в последнее время снизился, что очень печально", — вступает в разговор директор Верхнеуслонского филиала «Востокзернопродукт» Игорь Родионов.
Действительно, профессия водителя хоть и интересная, но очень сложная. Особенно, когда в твоих руках жизнь пассажиров. Уважаемый Федор Григорьевич и все, кто в той или иной степени связан с этой профессией, поздравляем вас с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья и только зеленого света.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: люди района водитель