Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Федяево: Здесь встречали ясные зорьки, вспоминая прошедшие дни

Федяево находится на небольшой возвышенности, тут же протекает небольшая речушка Ерошка, приток Чангары, бьют множество ключей и родников с чистой водой, сады и луга, лес с грибами и орехами, овраги полные ягод…

Эта деревня как будто со всех сторон окружена сиренью: белой, фиолетовой. Ее аромат разлетается по всей округе, и уже никуда не хочется уезжать. 

Точную дату основания села найти не удалось ни нам, ни местным краеведам, которые проделали колоссальную работу, чтобы воссоздать историю деревни. Но существует предание, что в первой половине 16 века территория Верхнеуслонского района входила в состав Казанского ханства. Здесь проживали татары, чуваши, мордва, а также немногочисленные «полоняники», т.е. русские, захваченные в плен.

Вскоре на месте мордовской деревни Киждеево в 1565 году уже была небольшая русская деревня с тем же названием, которую позже переименовали «Кильдеево» с церковью и деревня починок Ключов (Федяево).

После присоединения Казанского ханства к России село Кильдеево и деревня Федяево были вотчиной Троице-Сергиева монастыря. В 1646 году Федяево насчитывалось 30 крестьянских и 4 бобыльских дворов, 90 душ мужского пола.

В 18 веке территория нашего района вошла в состав Свияжской провинции Казанской губернии. После указа 1760 года Екатерины II, дворяне оставили службу и поселились в своих поместьях.

В начале двадцатого века с развитием торговли в Федяево находились мелочные лавки у Кирилла Белова и у свияжской мещанки Анастасии Потаповой.

Со слов старожилов деревня была большая, насчитывали почти 130 домов, которые были построены по обеим сторонам улицы, была в деревне и слобода, где стояло всего 4 дома и жили в них семьи Куленёвых и Волоснихиных. Гордились федяевцы и местной школой. Да, по тем временам это было одноэтажное деревянное здание с печным отоплением, но это не мешало ребятишкам получать достойное образование и продолжать учебу в других учебных заведениях.

Сегодня от местной школы не осталось и следа. Но краеведы смогли восстановить имена учителей, которые вели здесь уроки. Это Федосья Даниловна (фамилии не помнят), Александра Николаевна Целищева, Лидия Ивановна Сазонова, Тамара Ивановна Михеева, Галина Васильевна Павлова, Зоя Васильевна Осипова, Любовь Шемуранова.

В 1971 году школу закрыли, и ребята стали ходить в Кильдеево.

Крепким хозяйством было Федяево. Всё было и скот, и пашня, и сады, и огороды. На ферме имелись лошади и свиньи. Заведовали фермой Никишин Виктор, Куленёв Илларион. Конюхами работали Калеев Василий, Трошин Николай.

Свинарками были Лазарева Анна, Трошина Анна, Куленёва Анна, Калеева Анисья, Никишина Галина.  Ещё в колхозе был курятник, за курами ухаживала Костюнина Христиания.

Когда началась война, в первые месяцы на фронт из Федяева уходили целыми семьями. Так братья Сергей, Василий, Семён Калеевы ушли в один день. Мать, провожавшая сыновей, упала на крыльце в обморок, так и не увидела уходящих их из деревни на фронт. Ни один не вернулся домой с войны. Следом за ними отправились воевать Зимин Михаил, Куленёв Илларион, Трошин Илья и другие. Все заботы по хозяйству в те годы взвалили на себя женщины: сеяли, пахали, сажали овощи на колхозных огородах, а потом поливали их из речки, нося воду вёдрами на коромыслах.

В 1956 году, в результате объединения коллективных хозяйств был образован колхоз «Заветы Ильича», ставший на десятки лет кормильцем для пяти населённых пунктов: Кильдеево, Федяево, Уланово, Харино, Зарубиха. Каждый из его председателей - Фёдор Каин, Масхуд Маннапов оставили о себе в народе добрую память.

Какой не была бы тяжела жизнь в деревне, но молодежь не унывала, ходили вечером на улицу, собирались у домов играли в разные игры, ну и, конечно же, пели любимые песни и частушки под гармонь Никишина Николая.

Деревня славилась своими плотниками Лазаревым Андреем, Куленёвым Илларионом, Никишиным Степаном, Трошиным Иваном. Их приглашали строить дома, бани не только в своей деревне, но и в ближайшие сёла и деревня.

   Сохранили свои названия луга и овраги, куда жители Федяево ходили заготавливать сено, собирать ягоды, грибы, орехи: «Прямой овраг», «Прудки», «Сухой дол», «Мшаное болото», «Паевская бечева», «Жареный бугор», «Пятничный». На «Жареном бугре» стояла колхозная пасека, пчеловодом в то время работал Лазарев Яким.

В 1970 году колхоз «Заветы Ильича» переименовали в совхоз, который получил название в честь академика К.А.Тимирязева. Возглавил его тогда К.П.Мурзин.

   Федяево было отделением совхоза. В деревне продолжала работать молочно - товарная ферма. Заведующим фермой работал Лазарев Илья, вет. фельдшером Морозова Александра, санитаром Костюнин Иван.

Был в Федяево и свой магазин, местный продавец Кузьмичёва Анастасия проработала в нём до выхода на пенсию. В конце прошлого века при разбалансировании могучей системы колхозы и совхозы оказались не способны к дальнейшему ведению хозяйства прежними методами. Начался развал. Остро ощутили его на себе федяевцы, лишившись кормильца в лице совхоза «Память Тимирязева».

Школы нет, магазина нет, молодёжи нет... Многие жители стали уезжать из деревни в город и соседние сёла.

Сегодня из жилых здесь осталось несколько домов. Газ есть, электричество тоже. С водопроводом дела обстоят похуже, но у жителей в личном хозяйстве имеются водяные скважины, у кого нет, берут воду из колодца.

А жизнь продолжается несмотря ни на какие перепитии времени. Будет ли и дальше жить деревня Федяево или покроется эта местность дремучими лесами – никто сказать не может. Как распорядится жизнь. А она иной раз делает такие повороты, которые невозможно предугадать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев