Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Фатых Хикматуллин из Верхнего Услона - старость его дома не застанет

Кто не знает Фатыха Хикматуллина? В Верхнеуслонском районе он живет уже сорок семь лет. Его часто можно встретить в райцентре: то он торопится на заседание Совета ветеранов, то к дочери в магазин бежит, чтобы помочь, то идет в районный Дом культуры на репетицию. И везде он успевает, и дела у него спорятся.

Он приехал в наш район в далеком 1972 году из Пермской области. Там работал в одном из лесхозов. Жизнь шла своим чередом: работа, дом, семья, пятеро детей. Условия, конечно же, были не сегодняшние, но для семьи Хикматуллиных не было ничего невозможного. Вместе, сообща они строили свое уютное, семейное гнездышко. Но однажды в дом постучалась беда: трагически погибла его жена. Не сойти с ума от горя Фатыху помогли его дети, для которых он был не только папа, но теперь и мама.

Однажды он приехал вместе с ними в отпуск к себе на родину, в Апастовский район. Ребятишек оставил у мамы, а сам отправился в гости к старому другу в Казань. Переговорив по душам, мужчина предложил Фатыху не уезжать обратно в чужие края, дескать и здесь для тебя место найдем. Вот, например, есть должность заместителя директора в Доме отдыха «Набережные Моркваши». Сказано, сделано. На другой день они на «Ракете» по Волге отправились туда. Так Хикматуллин оказался в нашем районе.

- Дети очень образовались, что не нужно уезжать обратно в Пермскую область, - говорит он. – Да и мне сразу же по душе пришлись эти места.

А спустя три месяца Фатых возглавил Дом отдыха. Здесь же он познакомится и со своей будущей женой – Раузой.

До 1976 года Хикматуллин возглавлял Дом отдыха. Однажды к нему приехал Владимир Корчагин и предложил перебраться в райцентр. Зная его, как порядочного, рекомендовал председателем сельского совета. А вскоре Фатыха избрали и депутатом.  Спустя год работы, нашего собеседника пригласил к себе в кабинет первый секретарь райкома Юрий Демидов и назначил директором хлебокомбината.

- Мы ведь тогда не только пекли хлеб, - продолжает наш разговор Фатых Хикматуллович. – Пришлось устанавливать новое оборудование, строить новые здания. В Нижнем Услоне увеличили объем выпускаемой продукции, чтобы обеспечить жителей хлебом. В Шеланге в пекарне была одна печь, установили вторую, поскольку численность населения в селе была большая, да еще и Дом отдыха был, куда со всей республики приезжали люди отдыхать. Вторую печь поставили и в Майданах. Таким образом обеспечили хлебом не только местных жителей, но и ямбулатовских, большемеминских и канашских. Коргузинский хлебозавод после реконструкции поставлял хлеб во многие населенные пункты, вплоть до Соболевского. Верхнеуслонский хлеб тогда славился на всю округу. За ним приезжали даже из города. В сутки выпускали до 28 тонн, а рано утром приезжали извозчики на лошадях, нагружали повозку и развозили по магазинам.

Семь лет Фатых Хикматуллин трудился в этой должности, пока его не назначили заместителем директора в заготконтору. На пенсию он уходил с предприятия «Металлист», где работал мастером по сбору металла.

Он уже давным-давно на пенсии. Но старость его дома не застала. Он по-прежнему в делах, заботах и хлопотах. Даже будучи на заслуженном отдыхе, работы не стеснялся и не боялся, устраивался дворником, охранником. И всегда оставлял после себя только хороший след. Сегодня Фатых – бессменный участник татарского народного коллектива «Иделькэй». Он и с музыкальными инструментами помог своим артистам, и с костюмами. Одним словом, за все у него болит душа. Общественную работу тоже доверяют Хикматуллину. Есть в его архиве множество Благодарственных писем и Грамот, но дороже всех для него медаль «За добросовестный труд» и «Ветеран труда».

- Я ни о чем не жалею, хотя оглядываясь назад, иногда думаю, что вот здесь можно было бы сделать лучше, - говорит Фатых Хикматуллович. – На моем жизненном пути встречалось много хороших и понимающих людей, верных друзей. Жизнь продолжается, и в ней еще есть место для новых идей и задумок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Люди села Верхний Услон Наши земляки