Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Фарида Яркаева обеспокоена высокой смертностью в Верхнеуслонском районе

В Центральной районной больнице состоялся традиционный итоговый медицинский совет с участием заместителя министра здравоохранения республики Татарстан Фариды Яркаевой. В работе совета также принял участие руководитель Исполкома района Ленар Хакимзянов.

Главный врач больницы Алексей Смирнов представил развернутый доклад, в котором отразил современное состояние системы здравоохранения района, проанализировал основные причины смертности населения, предложил варианты решения имеющихся проблем, обозначил задачи на текущий год.

В районе наблюдается крайне напряжённая демографическая ситуация, которая характеризуется низкой рождаемостью, сверхвысокой смертностью, значительной долей лиц пожилого и старческого возрастов. Согласно данным ретроспективного анализа медико-демографических показателей, высокая смертность в районе наблюдается на протяжении более 30 лет. Основная причина смертности населения на протяжении этих лет - болезнь системы кровообращения, более 50%.

Сегодня ведётся активная работа по повышению уровня здоровья населения. Активно идет диспансеризация определённых групп взрослого населения. 7-ая городская клиническая больница г.Казани, к которой прикреплен наш район, предоставляет консультативную помощь специалистам ЦРБ, осуществляется экстренная и плановая госпитализация пациентов в отделения стационара, ведется амбулаторно-поликлинический прием пациентов и многое другое.

Продолжается широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий в сферу здравоохранения. По республиканскому проекту модернизации амбулаторно-поликлинических учреждений «Дружелюбная поликлиника: Татарстанский стандарт». В прошлом году Верхнеуслонская ЦРБ приведена в соответствие с современными требованиями. В поликлинике заменили оконные блоки, утеплили здание снаружи и облицевали фасад плиткой из керамогранита. Осуществлена замена кровли, оборудованы входные группы, установлена система видеонаблюдения. Провели реконструкцию лаборатории ЦРБ, где после лицензирования появится возможность работы с микроорганизмами III группами патогенности и возбудителями паразитарных болезней. Отремонтированы рентгеновский и физиотерапевтический кабинеты. В учреждение завезли новые медицинское оборудование, мебель и оргтехника.

В Печищах завершено строительство нового модульного фельдшерско-акушерского пункта, 10-го по счёту.

Фарида Яркаева в своём выступлении рекомендовала медработникам особое внимание обратить на профилактику и диспансерное наблюдение.

- Здравоохранение - одно из наиболее важных отраслей жизни района. И сберечь население - основная его задача, - отметил Хакимзянов. В непростой демографической ситуации Ленар Саетзянович предложил совместно идти к достижению цели и плановых показателей, которые на сегодняшний день определены в национальных проектах «Демография» и «Здравоохранение».

В ходе совещания участники сошлись во мнении, что существующий демографический кризис в районе - это проблема не только отрасли здравоохранения. Для выхода из сложившейся ситуации необходима консолидация усилий всех ведомств и организаций района. Все организационно-управленческие решения должны рассматриваться сквозь призму сохранения и укрепления здоровья населения района.

У жителей района также была возможность обратиться к Фариде Яркаевой с личными вопросами.

фото Е.Сидоровой и А.Банниковой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Ремонт в больнице это хорошо, надо менять отношение врачей к больным и к своей работе...

    • аватар Без имени

      0

      0

      а что же вы не пишете, что наше здравоохранение уже 3 года находится на 44 месте из 45 районов республики?!

      Теги: Волжская новь здравоохранение итоги Верхний Услон демография