Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Фанзия Садыкова: "Я просто люблю детей"

Совсем недавно жизнь, как чистый лист бумаги, лежала перед тобой, а сердце было полно надежд… Время пролетело так быстро и вот ты уже гордишься тем, что отдал свои лучшие годы великой профессии учителя, живешь счастливо, у тебя семья, любимые ученики, верные друзья и коллеги.

С такими мыслями встретила свой 70-летний юбилей учитель Набережноморквашской школы Фанзия Садыкова. Вспоминая прошлое, Фанзия Мавлитовна с гордостью говорит о своих учениках, коллегах, ведь вся ее жизнь связана с образованием.

Родилась она в небольшой деревне Урманкуль, что в Башкортостане, в учительской семье. Ее отец в числе первых ушел на фронт, а вернувшись сильно заболел. Он рано покинул этот мир, оставив супругу с шестью маленькими детьми на руках. Фанзия была старшая и единственная дочь. Она помогала матери по дому, ухаживала за братьями и сколько себя помнит мечтала стать учителем. Успешно окончив Бирский педагогический институт, стала работать в Староказанчинской школе учителем русского языка и литературы.

- В 1983 году я переехала в Высокогорский район, где работала заведующей детским садом, директором районного Дома культуры, - рассказывает Фанзия Мавлитовна. - В Высокой Горе познакомилась со своим мужем Амиром Садыковым.

В благополучном браке родились двое детей. В 1984 году Фанзия Мавлитовна возглавила Пановскую школу, а спустя четыре года семья переехала в Набережные Моркваши, где женщина становится во главе коллектива местной школы.

Будучи директором Набережноморквашской школы, Садыкова сумела поставить ее на один уровень с городскими школами республики. Здесь работали профессора Рагдэ Халиков, Валентин Сарро. Хореографический кружок вел балетмейстер Фанис Исмагилов, кружок по фортепьяно - Альберт Еникееев. Словом, жизнь кипела, а ученики Садыковой стали известными не только в районе, но и республике. Это под ее руководством началось строительство новой школы, в которой она до сих пор работает учителем татарского языка и литературы, являясь наставником для молодых коллег.

Моя собеседница по-прежнему придерживается активной жизненной позиции, занимается самообразованием, проходит аттестацию, участвует в конкурсах, конференциях. Ее ученики не раз являлись победителями и призерами олимпиад, занимают первые места в районных и международных конкурсах, конференциях, фестивалях. Ее портфолио за год пополняется дипломами, грамотами, сертификатами различного уровня, что бывает под силу не каждому педагогу.

- Откуда у Вас столько энергии? - интересуюсь у именинницы.

 - Я люблю детей. Это главное, что помогает мне жить! - отвечает она с улыбкой.

В красивый юбилей хочется пожелать этой женщине оставаться такой же энергичной, трудолюбивой, обаятельной. Здоровья и долгих лет жизни!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь юбиляр дети педагог Верхниий Услон