Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Евдокия Мукаева из Кильдеева в 13 лет осталась сиротой

Бытует мнение, что война - не место для женщин, но история доказывает обратное. О героизме тружениц тыла рассказывают вот уже несколько десятилетий. Каждая такая история - маленький пазл, позволяющий собрать целостную картину Великой Отечественной войны.

Евдокия Мукаева родилась в августе 1913 года в с.Кильдеево. Отец Романов Василий Иванович, мать Пелагея Сергеевна. В семье было пятеро детей: четыре сына и дочь Евдокия. В 13 лет Евдокия осталась сиротой, отец с матерью покинули этот мир друг за другом.  Девочка воспитывалась в семье брата Ильи. Тяжело приходилось без родителей, никто не обнимет, не приласкает, не пожалеет. Помогала по хозяйству, работала в колхозе.

В 19 лет девушка вышла замуж за Мукаева Илью. Это был 1933 год, молодые жили с родителями мужа. В семье до войны родилось четверо детей, двое умерли. Илья Дмитриевич в 1939 году был призван на финскую и не успев вернуться домой ушел на вторую Великую Отечественную. Осталась Евдокия Васильевна с двумя детьми и свекровью ждать с фронта мужа и сына.

- Жили голодно, еды не было, собирали гнилую картошку, пекли лепешки. Ели лебеду, крапиву, козловик. За дровами ходили в "широкий лес" за семь километров, несли на себе вязанки. Особенно было тяжело в морозы и распутицу, - вспоминает Евдокия Васильевна. - Одежды хорошей не было. Бани стояли у всех в то время около реки, топили редко. Мылись в бане и стирали одежду. Пока моешься подсохнет. Еду готовили в печи, вставали рано, чтобы истопить печь, нагреть воды напоить скотину и приготовить еду на день. Холодильников не было бывало ели и кислые щи.

Работала наша героиня в колхозе огородницей, сажала, поливала, полола и убирала урожай. Все делала вручную.

Когда пришла весть о Победе все плакали. С войны вернулся муж, родилось ещё трое детей. Продолжала работать в колхозной в бригаде до выхода на пенсию. Была награждена медалью материнства 2 степени, а также юбилейными медалями к Дню Победы. Евдокии Васильевны не стало в 1992 году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон 75 лет Победе у войны не женское лицо труженик тыла