Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Этот звонкий праздник плуга – праздник Сабантуй

В субботу, 6 июня в Верхнем Услоне, в Парке культуры и отдыха прошел один из любимых праздников - Сабантуй. Помимо традиционных награждений, поздравлений, песен, танцев, игр и состязаний, в этом году он отличался тем, что республиканское движение «Вместе с Президентом» организовало площадку «Спортивный Татарстан».

Праздник плуга, пришедший к нам из глубины веков, с каждым годом становится более привлекательным для многих людей, спешащих на него со всех населенных пунктов района. Верхнеуслонцы и гости собираются на главном майдане с легкой душой - своим трудом они сполна заслужили право отдохнуть на славу, забыв о делах и заботах.
Звучит музыка, воздух наполнен ароматом жареного шашлыка, сладкой ваты и попкорна. Гирлянды из разноцветных воздушных шариков, улыбающиеся лица прибывающих участников и гостей Сабантуя поднимали настроение. Весело гуляют, зазывая гостей, творческие коллективы. Представители всех национальностей района стремятся перещеголять друг друга в песне и пляске, в разнообразии своих блюд. Каждый год вокруг майдана выстраивается целая улица из палаток и домиков. Каждый дворик украшен самобытно и по-особенному. За красивым забором - мини-музей с домашней утварью. Гости праздника заходят в каждую палатку, где их радушно встречают и угощают. С интересом рассматривают пришедшие на Сабантуй фотовыставку, на которой можно проследить историю района в лицах. На ней прежние руководители и, конечно же, гордость района - передовики и труженики сел, которые творили и творят историю района.
Еще до торжественного открытия праздника перед гостями и жителями района выступили учащиеся школ - победители районного и республиканского фестиваля «Созвездие-Йолдызлык». Тут же, недалеко от сцены, разместилась площадка «Спортивный Татарстан». Активисты республиканского движения «Вместе с Президентом» приняли участие в организации Сабантуя и дали старт спортивным соревнованиям. Проверить себя и свои силы, а именно сдать нормы ГТО, нашлось немало желающих. Вдвойне приятно было среди них видеть главу района Марата Зиатдинова и заместителя Премьер-министра республики - министра информатизации и связи Романа Шайхутдинова. Марат Галимзянович наравне со всеми поднимал гири, отжимался и прыгал с места в длину. Жители громко приветствовали спортивный азарт первого лица района и активно «болели» за него.
Напомним, активисты татарстанского движения «Вместе с Президентом» уделяют большое внимание поддержке пропаганды здорового образа жизни и занятий спорта среди населения. Татарстан сегодня - спортивная столица России, с лучшей инфраструктурой для занятий спортом, как профессионалов, так и любителей. Республике доверяют проведение крупнейших спортивных событий не только России, но и мирового уровня. Уже этим летом состоится грандиозный международный Чемпионат по водным видам спорта, а в 2018-м году Татарстан примет этап Чемпионата мира по футболу.
А тем временем все в ожидании открытия праздника. В этом году организаторы сделали акцент на достижения подрастающего поколения - главного потенциала развития района, 70 - летие Победы в Великой Отечественной войне и тружеников, которые работают на благо родного района и делают все, чтобы земля наша была плодородной и богатой на урожай. В этом национальном празднике каждый год воедино сливаются и ратный труд, и красивые обычаи народа с его песнями и обрядами.
Много радостных событий произошло в жизни района. Особенно порадовали успехи в сфере образования. За нами победы в республиканских конкурсах педагогов, четвертое место в конкурсе «Учитель года - 2015». Впервые в этом году наши дети стали победителями конкурса юных изобретателей и рационализаторов «Кулибины 21 века», научных проектов «Интеллект - 2015», Всероссийского конкурса молодежных социальных проектов «Моя страна - моя Россия». Учителя и школьники в числе лауреатов республиканского фестиваля наук и инновационных идей, конкурсов «Династии России», «Путешествие к истокам».
Жанровая разно­пла­новость, массовость, красочность композиций, подбор костюмов и оригинальность создали обстановку настоящей зрелищности. На майдане разворачивается целое представление о том, как нужно беречь и ценить свою землю. Вот девушки - труженицы совмещают отдых с работой, к ним выходит хор ветеранов «Волжанка» - этот коллектив достойно заслужил звание на­род­ного, его песни любимы и понятны. К старшему поколению присоединяются актеры молодежного театрального коллектива «Э.Т.О.». Сегодня участники в образах яркого произведения Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» и показывают маленький отрывок из него. Гостей и жителей района при­ветствует Детская школа искусств, которая в этом году отметила свое 45-летие. Ее ученики и педагоги добились признания на республиканском, российском и международном уровнях. Богата земля верхнеуслонская на героев: на майдан выходят спортсмены, они вносят огромный вклад в развитие спортивной жизни района.
Дети в ярких костюмах, за ними участники в татарских одеждах приглашают в центр майдана батыра - великого и непобедимого. Воткнув шест, он зовет народ на праздник.
«Мы рады видеть всех на Сабантуе нашем, зови, курай, пора встречать гостей!», - под эти слова в небо взмывают голуби, следом ветер уносит и разноцветные шары из рук детей, а девушки в национальных костюмах угощают почетных гостей хлебом - солью и чак - чаком.
- Мы собрались в этом прекрасном месте, следуя многолетней доброй традиции, - сказал глава района, приветствуя земляков и гостей праздника. - На протяжении сотен лет, завершив весенние полевые работы, наши предки широко и радостно отмечали народный праздник - Сабантуй. Это замечательное событие пришло сегодня и на верхнеуслонскую землю. От всей души поздравляю вас с праздником, с завершением весенней страды! Пусть зерно, упавшее в борозду этой весной, даст весомый колос и этот год принесет земледельцам района богатый урожай!
Готовясь к праздничным мероприятиям, мы оценили проделанную работу и подвели определенные итоги, - продолжает Зиатдинов. - Могу сказать, что многие экономические показатели района имеют неплохую динамику. И огромную поддержку нам оказывает лидер республики Рустам Минниханов. Благодаря его политике и верным решениям, в нашей республике живут в мире и согласии народы разных национальностей. И мы по праву гордимся тем, что живем в Татарстане.
Почетное право поднять флаг Сабантуя предоставляется лучшему труженику села по итогам сева - 2015 Нарису Гумерову.
Разделить радость с жителями района по случаю праздника приехали заместитель Премьер-министра республики Роман Шайхутдинов, секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, депутат Государственной Думы РФ Айрат Хайруллин, наш земляк, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Николай Титов, заместитель министра финансов Алексей Шишкин, ветераны труда нашего района.
Поздравляет верхнеуслонцев с праздником Шайхутдинов. Он зачитал приветствие от Рустама Минниханова: «От имени Государственного Совета, Правительства Республики Татарстан и от себя лично сердечно поздравляю вас с татарским народным праздником Сабантуй! Праздник, знаменующий завершение весенних полевых работ, возвращает нас к истокам и национальным традициям, обеспечивает неразрывную духовную связь поколений. Он по праву является самым любимым и долгожданным праздником всех татар и жителей нашей республики. Являясь своеобразным отражением души народа, живущей в его проникновенных мелодиях, задорных танцах, удалых спортивных состязаниях, этот праздник придает нам особый настрой, вселяет силы и уверенность в завтрашнем дне. В первую очередь, мы сегодня чествуем земледельцев и передовиков сельского хозяйства. Их самоотверженный труд закладывает основы нового урожая, благополучия и процветания нашей республики. Мы славим человека труда и искренне восхищаемся духом, богатством и неповторимостью народной культуры, объединяющей на праздничном майдане людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий. От всей души желаю всем участникам и гостям Сабантуя вновь окунуться в праздничную атмосферу гостеприимства и самобытной культуры татарского народа, насладиться красотой песен, танцев и соревнований. Крепкого здоровья, успехов и благополучия вам и вашим близким!»
Завершая свое выступление, высокий гость пожелал:
- Пусть будут наши закрома полны, пусть процветает район и республика.
Главное богатство района - это его люди. У руля хозяйств сегодня стоят профессиональные, компетентные, творчески мыслящие руководители. Они хорошо знают дело, которым занимаются, и болеют за него всей душой. Ну и, конечно же, те, кто работает от зари до зари, поднимая сельское хозяйство. С особой гордостью и неким волнением они поднимаются на сцену. Передовики производства - главные герои, без которых немыслим Сабантуй. Это те, кто каждодневно вносит свой вклад в развитие своего хозяйства, нашего района и республики. И мы говорим им спасибо за их нелегкий труд. Благодаря их стараниям на нашем столе всегда душистый хлеб, молоко, мясо. Глава района заметил также, что через считанные дни начнется другая горячая пора для сельчан - кормозаготовка, а сев, проведенный в ранние сроки, приведет к ранней уборке. Это потребует новых сил, высокой ответственности. Пусть праздник Сабантуй подарит всем заряд бодрости на новые дела и свершения. Пусть будет крепким здоровье хлеборобов и животноводов. Счастья всем, радости и удачи! Каждый заслужил теплые слова от главы района и общее фото на память.
От имени Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» по итогам организации и проведения процедуры предварительного голосования Сертификатом на получение спортивного инвентаря награждается Майданское поселение. Награду получает глава Виктор Михеев. Одна из приоритетных задач партии - создать условия для укрепления здоровья и приобщения населения к регулярным занятиям физической культурой. Напомним, в селе строится новый многофункциональный центр и подарок этот к месту.
Но не только производством жив человек. В районе проводится большая работа по развитию здравоохранения, образования, культуры и спорта, добрососедских отношений. Мнение о районе складывается и от состояния сел и деревень, их благоустройства и условий жизни сельчан. Главную организационную роль по очист­ке территорий взяли на себя главы сельских поселений. И на этом поприще многого добились, привлекая в помощь депутатов, общественность, молодежь и ветеранов. Жители сел отнеслись к мероприятию с высокой ответственностью - привели в порядок улицы и дворы, покрасили заборы, отремонтировали дороги. Любо-дорого посмотреть на то, с какой любовью сельчане относятся к месту, где живут их дети и внуки.
Смолкли торжественные речи и полноправными хозяевами сцены стали артисты.
Обидно, что погода немного испортила настроение сельчанам. Уже после первого проливного дождя народу на майдане осталось мало. Тем не менее, желающие поучаствовать в состязаниях и посмотреть концерт еще остались.
Одно из излюбленных зрелищ Сабантуя - борьба Кореш. Это состязание собирает самую большую аудиторию. Техника борьба своеобразная и непростая, боролись на поясах, кушаках в нескольких весовых категориях. Начали с малышей и даже успели их наградить. Взрослые заканчивали мериться силой уже под проливным дождем. Вот имена победителей: Никита Платцев из Верхнего Услона, Ильшат Заббаров из Брека, Айдар Мухаметзянов из пос.Октябрьский, Рамис Тухватуллин, Ильнар Халиков из Вахитова. Абсолютным батыром этого года стал Руслан Хадиев из Октябрьского, ему и достался главный приз - баран и скутер.
Остальные фотографии можно увидеть в фоторепортаже о Сабантуе-2015

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X