Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Есть надежда, что с приходом новых кадров работа в Вахитовском поселении Верхнеуслонского района улучшится

В состав Вахитовского поселения входят пять населенных пунктов - д.им.Мулланура Вахитова, д.Ватан, д.Гребени, п.Бакча-Сарай, с.Ташевка. Всего в населенных пунктах 620 домохозяйств, из которых 454 дачных, численность населения - 474 человек.

- За пределами поселения работают 172 человека, что составляет 36% от общей численности населения. На территории района с ежедневным выездом работают 39 человек, - отметил докладчик, специалист поселения Фарит Каримов. - Нет в поселении и официально зарегистрированных в Центре занятости безработных, хотя всего трудоспособного населения здесь 272 человека. Одним из острых для поселения остается вопрос сохранения школ и дошкольных учреждений. Детей дошкольного возраста 28, школьного - 39. Из 26 детей дошкольного возраста за пределами поселения живут 15. На сегодняшний день в Вахитове сохраняется национальная группа от Октябрьского детского сада, в которую ходят всего три ребенка. Малокомплектность школьных и дошкольных учреждений это не только вопросы дополнительного финансирования из районного бюджета, которые все сложнее обосновать в республике, но и проблема сохранить образовательные учреждения из-за небольшого количества учащихся. В остальном поселение живет такими же проблемами, что существуют по всему району. Собственные доходы бюджета составляют - 21,4%. За последние годы бюджет поселения растет в основном за счет средств самообложения и земельного налога. Есть долги по налогам, которые на 1 декабря 2018 года составляют 424 030 рублей.  Исполнительный комитет поселения постоянно проводит работу с должниками. Бюджет 2018 года исполнен в целом на 112,8%.

100% охват в населенных пунктах поселения договорами по вывозу ТБО и водоснабжению. Начиная с 2015 года мусор вывозится, по графику из Вахитова и Бакча-Сарая. Планируется вывоз из д.Ватан и с.Ташевка после установки контейнеров. Основная масса абонентов оплачивает за услугу  своевременно. Но есть и злостные неплательщики, которым неоднократно высылались уведомления. Общий долг составляет 32 835 рублей. За услуги водоснабжения за 2018 год начислено - 330 144 рубля, поступило оплаты 322 209 рублей, что составляет 97,6% сбора средств. Хотя сбор средств за водоснабжение неплохой, все же есть существенные долги за электроэнергию по водоснабжению около 280 000 рублей.

Еще одна особенность Вахитовского поселения в том, что здесь 100 % собираемость по самообложению. По программе самообложения в 2018 году года было собрано с населения 123 000 рублей. Общая сумма с дотацией составила 615 000 рублей. Эти средства потрачены на щебенение ул. Молодежная - 400 м..Также 100 метров дороги по улице защебенили за счет средств жителей ул. Молодежной, которые собрали 30 000 рублей, в д.Ватан установлена водоотводная труба, в Ташевке приобрели и установили 25 ламп уличного освещения, в пос.Бакча-Сарай построен памятник землякам-участникам Великой Отечественной войны. В этом году на средства самообложения планируется благоустроить родник в Вахитове и в п. Бакча-Сарае, благоустроить кладбища в Ташевке, отремонтировать уличное освещение в Ватане. Обозначил докладчик и основные задачи на текущий год.  В 2019 году планируется решить вопрос с покупкой и установкой новой водонапорной башни в Бакча-Сарае; продолжить работы по формированию парковой зоны у памятника в Бакча-Сарае, по приведению в нормативное состояние и оптимизации систем водоснабжения и лицензированию данного вида услуг; 100% сбор средств самообложения до 1 апреля и выполнение поставленных задач в летний сезон; оформление щита учета в Ватане уличного освещения; установка вывески населенного пункта  Бакча-Сарай; замена ограждения административного здания Исполкома и СДК.

На сходе перед жителями поселения выступили также участковый полиции, помощник прокурора. Итог подвел глава района Марат Зиатдинов.

- Проблемные вопросы поселения мы знаем, надеемся, что с приходом новых кадров в поселении работа по всем направлениям усилится, - отметил глава.

Также в ходе схода прозвучали волнующие жителей вопросы, они касались бродячих собак, надбавок к пенсии, отсутствие медицинского работника и ряд других. Глава района и приехавшие руководители служб района дали по ним свои разъяснения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь самообложение благоустройство сход

2
X