Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Эксперты оценили влияние закона о системе публичной власти на жизнь Татарстана

Очередной темой обсуждения в экспертном клубе стало принятие во втором чтении законопроекта о системе публичной власти, который направлен на ее укрепление, но вместе с тем вызывает немало вопросов в регионах.

В Госдуме РФ прошло второе чтение законопроекта о системе публичной власти, который вызвал ряд эмоций как со стороны самих управленцев, так и среди политологов. В описании законопроекта заявлена цель на укрепление власти и наведение общего порядка на всех уронях. Однако, вместе с тем, такое уравнительное отношение не во всех регионах страны вызвало одобрение. 

Члены  Экспертного клуба из РТ обсуждали как этот законопроект повлияет на республиканскую власть. Так, завкафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Андрей Большаков отметил, что при первом чтении депутаты от Татарстана показали единодушие и высказали общее мнение что подобные изменения вызываю определенную опасность. Он напомнил, что Госсовет РТ представил ряд поправок к первому чтению, однако из них были приняты только четыре, притом не имеющие принципиального значения.

«Стоит согласиться с депутатом от КП РФ Артемом Прокофьевым, что подобные поправки означают демонтаж федеративных принципов устройства РФ, что очень опасно для такой сложносоставной страны как Россия, где субъекты Федерации значительно различаются между собой по традициям, культуре, ментальности, поведению населения и т. п.», — добавил Большаков.

Политтехнолог Владимир Кутилов высказалл мнение, что вступление в силу этого законопроекта для сильных регионов страны с уверенными руководителями, не принесет особых изменений, а вот для слабых - станут своевременной поддержкой. «Лля таких реформ не бывает подходящего времени, они всегда будут восприниматься болезненно. Думаю, Госдума еще вернется к этому закону, когда появится правоприменительная практика», — добавил он.

Еще двое экспертов - кандидат политических наук Зоя Силаева и доцент кафедры политологии КФУ Виктор Сидоров посчитали, что этот документ своевременный и должен был появиться в связи с внесением поправок к Конституции РТ. 

Источник ИА "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: госдума экспертный клуб волга

2
X