Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Экскурсия в детство и юность

В рамках декады добра и уважения, в мини-музей Макуловской сельской библиотеки Верхнеуслонского района, в котором собраны экспонаты старинного крестьянского быта, пригласили старейших жителей села.

Среди присутствующих гостей  были  и дарители –  Амина Набиуллина и Мария Скареднова. Амина Шакирзяновна подарила вышитые скатерть, подзорник и накидушки на подушки, а Мария Тимофеевна  - оставшиеся еще от ее мамы вышитые крестом картины «Попугай» и «Олень».

В библиотечном музее собрано много интересных вещей, которые давно уже  не используются в современном быту, но они хранят историю  каждой семьи, в которой  находились ранее.  И домотканая дорожка, и деревянная лопата для посадки хлеба в русскую печь, и железные щипцы для доставания углей из печки и настенные часы с гирьками, деревянный сундук и керосиновые лампы – всё это заставляют задумываться о прошлом.

Рассматривая экспонаты, ветераны  невольно предались воспоминаниям о детстве и юности, ведь всем им пришлось пользоваться и ухватом, доставая из русской печи чугунок с варевом и молоть в ступе зерно, и кипятить в угольном самоваре чай, и гладить  белье угольным утюгом… Затем они ознакомились с тематическими папками по истории родного  села,  с интересом задержались у стенда «Трудом красив и славен человек», посвященного  заслуженным людям села. На стенд помещен портрет и Клавдии Федоровны  Дудоровой, кавалера «Ордена Трудового Красного знамени», которая присутствует  в этот день среди гостей.

Довольные  общением и увиденным, ветераны благодарили  библиотекарей Надежду Першину и Мадину Хисамову за увлекательную экскурсию и с радостью приняли их приглашение на предстоящее  мероприятие, посвященное 100-летию комсомола.

 

 

  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь музей Декада пожилых