Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Экскурс в историю: жизнь деревни Янги Болгары в 1929 -1932 годах

В 20 - х годах прошлого столетия у зажиточных крестьян было два выбора: ссылка в Сибирь или освоение новых земель. И раскулаченные элементы выбирали первое, отправляясь семьями, со своим оставшимся нехитрым скарбом в далекие края.

Именно в эти годы были образованы в нашем районе такие деревни как Бакча-Сарай, Ватан, Янги Болгары, Идель, Янга-Юл и др.

Высшей степенью кооперирования крестьянства в это время являлась организация коллективных хозяйств – колхозов. Это было добровольное производственное кооперативное объединение крестьян. Однако, добровольным оно было лишь на словах. Того, кто противился немедленно объявляли «врагом народа». Доставалось и членам семьи. Основу колхозов составляли общественная собственность, собранная с личных хозяйств, и коллективный труд.

Так в 1930 году в селе Янги Болгары был создан колхоз «III Интернационал». Налажено производство зерновых (имелась своя мельница). Работала ферма, мясо, молочные продукты отправлялись на маслозавод города Казани. Разводили племенных лошадей, развивалось пчеловодство. На кузнице изготавливали подковы, орудия труда сельского хозяйства). Малый валяльно – войлочный дом снабжал колхозников валенками. На огороде выращивали овощи. Работали школа, магазин, медицинский пункт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон История села 100 лет ТАССР колхоз