Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Екатерина Калачева во время войны работала на комбайне

На страницах нашей газеты мы продолжаем рассказывать о жителях нашего района – тружениках тыла. Многих из них уже нет в живых. Но жива память в сердцах их родных и односельчан.

Екатерина Калачева родилась в ноябре 1926 года в деревне Харино. В семье было шесть детей: пять девочек и один мальчик. Жили, как и многие в ту пору, очень бедно.

Отец Екатерины был скорняком (выделывал шкуры), а мама вела домашнее хозяйство. Когда пришла пора учиться, ходить в школу приходилось за 12 км. от дома, в д. Каинки. Закончила Катя всего 7 классов и пошла работать. Рабочие руки нужны были всюду и в поле, и на токе, и на ферме.

Когда началась война девочке было 15 лет. Катерину отправили на лесозаготовки в марийские леса. Вскоре Катя заболела и ее отправили домой. Не успела она вернуться в Харино, как ее вызвали в сельский Совет. Председатель посетовал, что рабочих рук не хватает и отправил учиться девушку на комбайнера в Макулово. Екатерина пять лет в уборочную работала комбайнером не только в своей деревне, убирала хлеб в Смычке, Уланове, Кильдееве.

В остальное время года приходилось строить железную дорогу от Вязовых в сторону Ульяновска. Из Вязовых перевели в Танайцево, оттуда в Рязаново. Там было совсем тяжело. Все старались убежать, а, чтобы этого не произошло, кругом стояла охрана. Работали Рязанове до осени. Не успели вернуться в Харино, как тут же отправили в Печищи разгружать баржи.

- Прохудились у меня там лапти, - вспоминала Екатерина Дмитриевна. - И вот собрались мы пять девчонок и решили идти домой, чтобы сменить обувку. Нас тут же вызвали в сельсовет и объявили дезертирами. Утром рано за нами пришли два охранника и повели в Услон к прокурору. В дороге девчата убедили охранников, что никуда не сбегут, и их отпустили. В прокуратуре поинтересовались, готовы ли девчата снова выгружать баржи? Они, конечно, согласились. Так до самой зимы и работали там.

Когда война закончилась стали возвращаться домой мужчины. Екатерина с подругами, а было на тот момент в деревне 40 девушек, вечерами гуляли по улицам села, пели песни. К ним в Харино приходили парни из других деревень. Так Екатерина и встретила своего будущего мужа Анатолия, паренька из д.Смычка.

В декабре 1947 года молодые поженились. Екатерина переехала к мужу. В семье друг за другом родилось пятеро детей. Катя работала телятницей. Всегда была очень активной девушкой. В школе, где учились ее дети, она была в родительском комитете. Неоднократно избиралась депутатом Клянчинского сельского Совета.

Много позже семья Калачевых переехала в Клянчино и до выхода на заслуженный отдых, Екатерина Дмитриевна работала телятницей. Будучи на пенсии Екатерина и Анатолий всегда с радостью встречали четверых внуков и шесть внучек. Сестры Екатерины тоже обзавелись семьями и жили в Татарстане, а единственный брат Трофим стал известным певцом и всю жизнь пел в Ансамбле песни и пляски Краснодарского военного округа.

Екатерина Дмитриевна после продолжительной болезни покинула это мир в январе 1997 года. Ее продолжение – девять правнуков, и они навсегда сохранят в своих сердцах светлую память о своей замечательной прабабушке Екатерине.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон память Труженики тыла 75 лет Победе

2
X