Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Две новые лесопожарные станции появятся в Татарстане

Организация таких станций стала возможна благодаря национальному проекту "Экология", реализуемому в Татарстане.

Лесопожарные станции появятся на базе Нижнекамского и Нурлатского лесхозов. Работы по их созданию проводятся в рамках регионального проекта "Сохранение лесов в Республике Татарстан" национального проекта «Экология».

Региональный проект «Сохранение лесов в Республике Татарстан» в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» начал реализовываться в 2019 году. Его главная цель – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Для достижения этой цели установлены 2 целевых индикатора: «отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, %» и «ущерб от лесных пожаров, млн. рублей». По итогам прошлого года значения показателей составили 67,5% и 0 рублей соответственно.

В Верхнеуслонском районе за лесопожарную безопасность отвечают сотрудники Приволжского лесничества. Общая площадь лесов района составляет 28 166 гектар. Как уточнили в ведомстве, на сегодня, на территории района на 70% выполнен план по обустройству минерализованных противопожарных полос. Всего в этом году таких полос планируется проложить 35 километров. Кроме того в зоне ответственности лесничих - 89 километров уже имеющихся минерализованных противопожарных полос.

Что касается лесовосстановления, в этом году на территории Верхнеуслонского района планируется высадить 15 га лесного фонда. А на 20 гектарах неиспользующихся земель сельхозназначения выполнить посадку противоэрозионных насаждений.  

На сегодняшний день пожарную безопасность в лесу обеспечивают 18 лесопожарных станций II типа при лесхозах и 5 лесопожарных станций III типа при ГБУ РТ "Лесопожарный центр" . Все они оснащены 342 единицами техники.
Напомним, общая площадь земель республики, занятых лесами, составляет 1 млн 271 тыс. гектаров, лесистость – 17,5%. Лесных пожаров в Татарстане не было с 2011 года.

В этом году планируется закупить 12 единиц техники и оборудования для тушения лесных пожаров. Это девять пожарных автоцистерн, малый лесопатрульный комплекс и две противопожарные установки высокого давления.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в этом году особый противопожарный режим установлен с 10 апреля по 17 мая.

Источник ИА "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экология лесное хозяйство противопожарная безопасность Национальный проект