Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Духовное воспитание детей - это важно

В библиотеках района прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги. В районной детской библиотеке праздник назвали «Живое слово мудрости духовной». Участие в нем приняли юные гимназисты 3-х и 4-го классов. Начался праздник со знакомства ребят с историей праздника, возникновения первой печатной книги «Апостол» и её первым основоположником дьяконом Иваном Фёдоровым. С...

В библиотеках района прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги.

В районной детской библиотеке праздник назвали «Живое слово мудрости духовной». Участие в нем приняли юные гимназисты 3-х и 4-го классов.

Начался праздник со знакомства ребят с историей праздника, возникновения первой печатной книги «Апостол» и её первым основоположником дьяконом Иваном Фёдоровым. С помощью электронной презентации «Святые заступники Руси» и книжной выставки дети познакомились со святыми земли русской, православными книгами и писателями. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Илья Муромец», чтением притч и библейских рассказов.

- Представленная книжная выставка «Живое слово мудрости духовной» помогла понять значение православной книги в жизни человека, раскрыла перед ребятами духовно - нравственные ориентиры, способствовала повышению интереса к чтению православной литературы, - говорит заведующая детской библиотекой Наталья Крымова.

В Кировской библиотеке литературно-художественный час назывался «Библейские истории».

- день православной книги был установлен 25 декабря 2009 года решением священного Синода русской православной церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей, - говори библиотекарь Ирина Веселова.

Она рассказала школьникам о том, что дата праздника - 14 марта - выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Литературный час проводился по изданию «Детская Библия». Эта книга предназначена для детей, в ней пересказаны события, изложенные в Библии, в доступной для детей форме, с иллюстрациями. Ребята познакомились с притчами из Ветхого и Нового Завета. А потом на бумаге изложили свои мысли.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250