Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонцев поздравляем со Старым Новым годом!

Прошло всего лишь две недели после новогодних праздников, как россияне встречают наступление еще одного Нового года, только на этот раз старого. Это возможность еще раз собраться за праздничным столом, а для некоторых людей этот праздник и вовсе наполнен особым смыслом. Что же это за праздник, каковы его особенности, и как...

Прошло всего лишь две недели после новогодних праздников, как россияне встречают наступление еще одного Нового года, только на этот раз старого. Это возможность еще раз собраться за праздничным столом, а для некоторых людей этот праздник и вовсе наполнен особым смыслом. Что же это за праздник, каковы его особенности, и как отметить старый Новый год.

Истоки старого Нового года

Такое двойное празднование стало возможным из-за того, что в 1918 году, церковь отказалась переходить на григорианский календарь, и по-прежнему ведет свое летоисчисления по юлианскому. Помимо России, такое положение вещей наблюдается и в некоторых странах на постсоветском пространстве, а также в Сербии, Черногории, Македонии и даже в немецкоязычных кантонах Швейцарии.

По православному календарю 14-го января празднуется день святителя Василия Кесарийского - церковного писателя и богослова, более известного, как Василий Великий. Для православных христиан этот день играет особую роль, так как считается настоящим Новым годом, который, как и положено, следует после Рождества. 1-е января приходится на дни Рождественского поста. И хотя он не очень строгий, тем не менее, веселиться и есть пищу животного происхождения в эти дни не полагается. Поэтому Новый год христиане отмечают именно 14 января.

Встреча старого Нового года

К сожалению, каникулы для этого праздника не предусмотрены. И более того, этот день не является даже выходным. Несмотря на это, добрая половина страны дружно отмечает старый Новый год. Как минимум, это отличный повод пообщаться с родными и снова накрыть праздничный стол, посидеть по-семейному, поговорить по душам, порадовать друг друга небольшими подарками. По традиции на столе должна быть обильная мясная закуска, разнообразная выпечка. В старину такой богатый стол сулил изобильный год.

Гадания на святки

Будущее всегда было скрыто от человека за надежной завесой тайны, и страстное желание заглянуть туда издревле заставляло род людской прибегать к гаданиям, ворожбе и магии. Самым подходящим для этого временем всегда считались дни от Рождества до Крещения, так называемые святки. В этот временной промежуток как раз попадает канун старого Нового года. Так что новогодний вечер можно вполне посвятить этому занятию.

Гадания начинаются с наступлением темноты. Чаще всего гадают на воске, капая его в воду. По причудливым застывшим восковым фигуркам умельцы предсказывают будущее. Если нужно узнать имя суженого, как стемнеет, выходят на улицу и просят назвать себя первого встречного. Такое же имя будет и у будущего жениха.

А еще можно найти забор из штакетника, и раскинув руки, посчитать затем, сколько штакетин удалось захватить. Если число штакетин четное - впереди ждет счастливый брак, а нечетное означает, что у вас все впереди.

Гадания с зеркалом

Самое жуткое старинное гадание нужно начинать в полночь. Друг напротив друга ставятся два зеркала, зажигаются свечи. В глубине образовавшегося зеркального коридора нужно высматривать своего суженого. Девушка должна быть в комнате одна. Необходимо уловить момент, когда поверхность зеркала слегка потускнеет, а пламя свечей начнет пугливо потрескивать. Вот тогда-то в глубине зеркальной галереи и должен появиться он.

В некоторых областях России очень распространено забавное гадание на варениках. В некоторые из них закладывают сюрпризы, и смешивают с остальными. В качестве сюрпризов используют соль, сахар, горошки черного перца, фасолины, монетки. Участники сего действа с увлечением поедают это блюдо, чтобы узнать, что их ждет в новом году. Вареники с сюрпризами в эти дни появляются даже на прилавках магазинов.

Гадание на варениках

Обозначения некоторых сюрпризов:

  • фасоль - к неожиданному богатству;
  • горох - к интересному путешествию;
  • сахар - к сладкой жизни и процветанию;
  • нитка - к дальней дороге;
  • пуговица - к обновке;
  • монетка - к денежному достатку;
  • горошек перца - к острым жизненным ощущениям;
  • соль - к слезам;
  • колечко - к свадьбе;
  • лавровый лист - к славе;
  • грецкий орех - к крепкому здоровью;
  • чеснок - к жизненным трудностям.

В общем, где, с кем и как отметить старый Новый год, зависит от подсказанной вашим ярким творческим воображением идеи, желания все это осуществить. Единственное, о чем хотелось бы напомнить, так это о том, что этот замечательный праздник не всегда попадает на выходные дни. Скорее всего, уже назавтра придется приступать к работе, поэтому постарайтесь не переусердствовать, отмечая это замечательное событие. Берегите себя, и удачи вам в новом году!

По материалам Интернет

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250