Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Дружелюбная поликлиника № 21 Казани должна стать образцом

По решению Президента Татарстана в этом году стартовала масштабная программа модернизации амбулаторно-поликлинического звена, призванная привести поликлиники республики в соответствие с самыми современными стандартами. Теперь первичная медицинская помощь станет еще более доступной.

Сегодня в Казани состоялось открытие «дружелюбной» поликлиники, организованной на базе обновленной после капитального ремонта 21-й поликлиники (ул. Рихарда Зорге, 103). Она является самой большой клиникой в Казани, ее площадь составляет более 10 тысяч кв.м.

«Дорогие друзья, мы, наконец-то, сдаем новую поликлинику. Здесь будут обслуживаться порядка 60 тысяч человек. В добрый путь и спасибо всем, кто принимал участие в создании новой поликлиники», - поприветствовал гостей Рустам Минниханов, сообщает ИА «Татар-информ». Президент отметил, что обдумывались разные варианты, и сейчас сдается очень необходимая населению поликлиника.

«Мы должны поднять уровень, так как определили по стандарту «дружелюбной», и этот объект должен стать образцом!», - подчеркнул на торжественном открытии Рустам Минниханов.

На церемонии открытии Президента Татарстана сопровождал министр здравоохранения республики Адель Вафин.

«Нам очень важно, чтобы в нашу поликлинику пришли люди, которые годами не обращались за медицинской помощью, которые не знают состояния своих органов, показатели. Наша задача - сделать все эти обследования максимально комфортными, понятными и эффективными», - отметил Адель Вафин.

Новое медучреждение будет обслуживать население не только всего Приволжского района, но и части Советского.

Благодаря пилотному проекту «Дружелюбная поликлиника - Татарстанский стандарт» был изменен принцип работы 21-й поликлиники. В терапевтическом отделении, а он занимает третий и четвертый этаж здания, расположатся три медицинских поста, где каждому обратившемуся помогут, направят, все разъяснят.

Начнут принимать жителей 10 отделений: приемно-информационное, инфекционное, рентгенологическое, терапевтическое, отделения неотложной помощи, амбулаторной реабилитации, функциональной диагностики, профилактической помощи и узких специалистов. В этом же здании будет работать женская консультация и центр мужского здоровья.

Также на базе поликлиники открылся онкологический центр - филиал Республиканского клинического онкологического диспансера.

Медицинские работники будут заниматься реабилитацией и восстановлением пациентов после операций по части кардиологии, неврологии, нейрохирургии, травматологии. В отделении реабилитации начнет функционировать бассейн.

Напоминаем, в 2017 году предусмотрен капремонт 74 зданий амбулаторно-поликлинических учреждений в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске.

Фото http://prav.tatarstan.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X