Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Доступные идеи по созданию высоких грядок, которые украсят сад или огород верхнеуслонцев

Кто из нас не копался в огороде, проклиная все на свете? У многих приусадебный участок вызывает исключительно негативные эмоции, связанные с обработкой различных культур, которые круглый год можно найти в любом продмаге.

Больше всего (особенно молодежь) бесит сезонный «кругооборот картошки», ведь при отсутствии должного ухода корнеплоды вырастают мелкие и в малом количестве, как говорится, «ведро посадил - ведро собрал». Данную ситуацию могут изменить так называемые высокие грядки - особые конструкции, благодаря которым урожая становится намного больше, выращивать его проще, да и выглядит такой огород опрятнее.

 

1. Капуста в мешках

 

Высокие грядки из нетканого материала. | Фото: Pinterest.

Высокие грядки из нетканого материала. 

Приподнятые грядки из нетканого материала - пожалуй, самый простой и доступный способ соорудить теплые места для выращивания растений. Обеспечив регулярный полив, таким способом можно выращивать любые овощи и корнеплоды.

2. Клубничная клумба

 

Клубничная клумба из деревянного ящика. | Фото: Домашний Очаг.

Клубничная клумба из деревянного ящика. 

Выращивание клубники на небольших приподнятых грядках значительно облегчает уход и увеличивает урожай. По нашему мнению, клубника в маленьких высоких ящиках выглядит намного красивее и аккуратнее, чем на привычных грядках.

3. Огород за забором

 

Аккуратный огород с высокими грядками. | Фото: Домоседы.

Аккуратный огород с высокими грядками.

Если вы не хотите превращать дачу в сплошной огород, просто отделите кусок земли под грядки. За заборчиком установите несколько ящиков для создания высоких грядок. Купите специальный грунт, подберите дренаж, удобрения и утеплите конструкции. Вы получите аккуратный огород, который избавит вас от изнурительных садовых работ, но будет приносить стабильный богатый урожай.

4. Ящик для картофеля

 

Высокая деревянная грядка для картофеля. | Фото: Pinterest.

Высокая деревянная грядка для картофеля. 

Все, кто хоть раз сталкивался с выращиванием картофеля на земле, знают, что он часто подвергаются атакам колорадских жуков и других вредителей. Если вы не собираетесь выращивать целый гектар картошки и не хотите провести все лето, окучивая и опрыскивая грядки, редакция рекомендует обратить внимание на высокие грядки. Например, можно сколотить высокие ящики из досок, оборудовать их дверцами, утеплить, подобрать дренаж и посадить картофель. Далее все, что вам потребуется, - вовремя поливать грядки и готовиться к сбору урожая.

5. Тыквенные культуры в мешках

 

Выращивание дынь в мешках. | Фото: Одноклассники.

Выращивание дынь в мешках. 

Выращивание тыквенных культур: арбузов, дынь, кабачков, тыкв в мешках - это идеальное решение для дачника. Огород выглядит аккуратно, плоды созревают быстрее, а растения требуют минимального ухода.

6. Арка для тыкв

 

Тыквенная арка в саду. | Фото: feryhan.com.

Тыквенная арка в саду.

Если вам надоело мирится с тем, что ваш урожай тыкв, дынь или кабачков постоянно подвергается нападкам вредителей, стоит задуматься об альтернативном способе выращивания этих культур. Для этого вам потребуется соорудить некое подобие арки. Растения оплетут опоры, а плоды оторвутся от земли и окажутся далеко от вредителей.

7. Лотки для яиц

 

Редисочная грядка в лотках от яиц. | Фото: Pinterest.

Редисочная грядка в лотках от яиц.

Выращивание редиса в картонных лотках от яиц - это уникальный метод посадки, способный свести к минимуму заботы по уходу за растениями. Такой способ выращивания позволит избежать мульчирования и постоянно поддерживать необходимую влажность почвы.

8. Приподнятый сад

 

Высокая грядка в деревянном ящике. | Фото: Pinterest.

Высокая грядка в деревянном ящике. 

Из деревянных досок можно смастерить большую высокую грядку для выращивания разнообразных культур. Оборудуйте ящик несколькими решетками для плетистых растений и разделите его на зоны. Таким образом вы получите аккуратный высокий огород, который ежегодно будет приносить богатый, качественный и ранний урожай.

9. Грядки из профлистов

 

Высокие грядки из досок и профлистов. | Фото: Pinterest.

Высокие грядки из досок и профлистов. 

Высокие грядки из деревянных уголков и профнастила выглядят очень стильно и прекрасно поддерживают тепло. Такие контейнеры прослужат вам не один год, позволят привести огород в порядок и значительно облегчить процесс ухода за растениями.

10. Круглые грядки

 

Круглые грядки из профнастила. | Фото: Pinterest.

Круглые грядки из профнастила.

Профнастил - это гибкий материал, способный принимать разные формы, а значит грядки со стенками из профлистов могут быть круглыми, овальными или закругленными. А еще этот стройматериал достаточно устойчив к повреждениям и прекрасно сохраняет тепло, что делает его идеальным для создания разнообразных приподнятых грядок.

11. Огород в покрышках

 

Высокие грядки в покрышках. | Фото: Talkdecor.

Высокие грядки в покрышках. 

Предприимчивые дачники могут использовать отработанные автомобильные покрышки для создания приподнятых грядок. Резина, из которых сделаны покрышки, долговечна и прекрасно сохраняет тепло. Это делает старые шины практичной и доступной заготовкой для создания популярных высоких конструкций для выращивания культурных растений.

12. Шлакоблоки

 

Грядка из шлакоблоков. | Фото: The Spruce.

Грядка из шлакоблоков.

Великолепная грядка из шлакоблоков, покрашенных в яркие цвета, станет не только теплым местом для выращивания растений, но и эффектным украшением садового участка. Кстати, в отверстиях шлакоблоков можно выращивать цветы, которые сделают конструкцию еще более привлекательной.

13. Поддоны

 

Разные грядки из поддонов. | Фото: HomeDecorish.

Разные грядки из поддонов.

Деревянные поддоны - это универсальная вещь, которая пригодится любому дачнику. Их можно использовать не только для создания стильной мебели, но и в качестве материала для конструирования высоких грядок. Например, горизонтальные грядки подойдут для выращивания клубники и салата, а высокие пирамидки - для помидоров, сладкого перца и других высоких растений.

https://6cotok.org/1965406242412431518/13-dostupnyh-idej-po-sozdaniyu-vysokih-gryadok-kotorye-ukrasyat-sad-ili-ogorod/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь огород Верхний Услон богатый урожай