Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Достоинство России - наши женщины

К числу людей, посвятивших свою жизнь любимой профессии, относится Ольга Яковлева, ветеран педагогического труда, почти всю жизнь проработавшая учителем русского языка и литературы, оставив светлый и добрый след в душах своих многочисленных учеников.

Готовясь к встрече с Ольгой Сергеевной, я раздумывала - как бы пооригинальней построить разговор? Как ненавязчиво заставить ее поделиться воспоминаниями, переживаниями, мечтами? А на деле все оказалось намного проще: не было нужды подбирать ключик к человеку, живущему с открытым сердцем. она просто начала рассказ о жизни, людях и семье.

- Я самый счастливый человек, - говорит, - вся моя жизнь прошла в школе.

Действительно, наша землячка отдала ей 42 года своей жизни, начав педагогическую деятельность на малой Родине - в Пестречинском районе, 17 лет проработала директором школы. Первые уроки, первый опыт педагогического мастерства -  всё начиналось в Пестрецах, там же встретила свою любовь и судьбу - Валентина Андреевича, который всю жизнь был для нее надежной опорой.

Переехала семья в Верхний Услон в 1981 году, когда Валентина Андреевича назначили начальником вновь созданного эксплуатационного участка оросительных систем (мелиорации). Ольга Сергеевна пришла в Верхнеуслонскую школу. Сынишка Юра пошел здесь в 6-й класс, а Марина – в 1-й. Из-за того, что не хватало часов, сначала она пошла работать в группу продленного дня. А потом долгие годы проработала завучем школы по учебной работе и вела любимые предметы – русский язык и литературу, прививая к ним любовь своих учеников.

Со дня открытия в 1997 году и до выхода на заслуженный отдых в 2007 году проработала в гимназии. Шли годы, на смену приходили новые поколения детей со своим миром идей и интересов, но неизменным оставалось любящее сердце педагога Яковлевой. Отличали её душевная доброта, любовь к детям и уважение к родителям.

- Мне в жизни всегда везло на хороших людей, -  уверена она.

С уважением и теплотой вспоминает директоров школы Николая Журавлева, Бориса Баранова, с удовольствием называет имена коллег, с которыми проработала не один год, которые до сих пор являются частью ее жизни - Лидию Михайлову, Лидию Нуриеву, Елизавету Парфилову, Татьяну Тихонову и многих других. И, конечно, учеников, в каждом из которых старалась видеть личность. И теперь она интересуется тем, как живут они, с гордостью читает статьи о них в газете, ведь её жизнь и история Верхнеуслонской школы и гимназии неразрывно связаны.

Ольга Сергеевна не раз испытала в жизни страшные удары судьбы. Когда в автомобильной катастрофе погиб 28-летний сын Юрий, она перенесла первый инсульт.

- Коллектив в школе был прекрасный, поддержка была большая. Быстро тогда восстановилась, - говорит.

Два с половиной года назад, за 9 месяцев до золотой свадьбы, скоропостижно ушел из жизни Валентин Андреевич. Утрату любимого человека пережила особенно тяжело. Хоть и постоянно поддерживала ее семья и близкие, год назад не удалось ей избежать обширного инсульта, последствия которого могли быть непредсказуемыми, если бы не своевременно оказанная медицинская помощь.

- Память у меня не терялась, а вот говорить и ходить не могла.  Марина занималась со мной, заявляя: «У тебя другой альтернативы кроме - жить как можно дольше, нет!». А еще здорово помог мне великий Пушкин. Стала читать и вспоминать его стихи, учить их наизусть, речь восстановилась и ходить начала потихоньку.

Гордость, душа и отрада Ольги Сергеевны сегодня – её дочь, врач районной больницы Марина Валентиновна, и замечательные внучки – Екатерина и студентка медицинского факультета университета Фатима, о которых бабушка может говорить бесконечно.

- Катя, дочь Юры, живет в Санкт-Петербурге, работает в музыкальном театре, танцует. Но не забывает нас, с Фатимой они, как родные сестры. Сноха Ирина молодец, «мамулей» зовет меня, приезжают всей семьей при первой возможности. Ее сына и дочь от второго брака - Павла и Аню тоже очень люблю, - рассказывает Ольга Сергеевна.

Павел с Аней сами признаются, что бабушка Оля у них самая любимая. Вот это тепло и любовь близких, наверное, и творит сегодня чудеса, возвращая к полноценной жизни родного и любимого человека.

С наступающим Международным женским днем Вас, Ольга Сергеевна! Здоровья и благополучия Вашей дружной семье, неиссякаемой Вам энергии и дальнейшего боевого духа!

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь люди района ветеран Верхний Услон Слово об учителе