Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Долгожительница из поселка им.Кирова отметила 90 лет со дня рождения

Поздравил землячку с этим событием заместитель главы района Сергей Осянин.

Жительница пос.им.Кирова Суембика Адеева в свой 90-ый день рождения встречала гостей.

С волнением принимает именинница поздравительные речи из уст заместителя главы и бережно прижимает поздравительную открытку от Президента России Владимира Путина, которую Сергей Викторович ей передает.

- Мы гордимся поколением людей, которые вынесли на своих плечах немало лишений и при этом не потеряли силу духа и любовь к жизни, - говорит Сергей Викторович и будто невзначай переспрашивает именинницу: «А сколько лет Вам исполнилось?».

Суембика Калиевна сначала растерялась, а потом сообразив, что гость над ней подшучивает, приняла правила игры: «Ой, и сказать-то стыдно». Под громкий смех присутствующих сошлись на том, что сегодня виновница торжества отмечает не больше 19 лет.

К поздравлениям присоединились заместитель главы Верхнеуслонского поселения Вячеслав Раков, председатель Совета ветеранов Римма Троицкая.

Жизнь Суембике Калиевны легкой не назовешь. Родилась она в Арском районе, в многодетной крестьянской семье. В пять лет потеряла мать. Когда началась война ей было 10 лет. Было очень голодно, ели крапиву, лебеду смешивали с мукой и пекли лепешки. Весной в поле перекапывали оставшуюся с осени картошку, сушили и варили из нее кашу. В 14 лет довелось девчушке поработать на строительстве Горьковской железной дороги. Возила на тачке песок, цемент, щебень.

С мужем прожили больше 50 лет, воспитали сына и двух дочерей. Шамгуна Каримовича нет уже пять лет. До самой пенсии Суембика апа проработала в колхозе дояркой, телятницей, разнорабочей. Даже будучи на заслуженном отдыхе продолжала помогать родному хозяйству. Сегодня у женщины крепкий тыл: взрослые дети, трое внуков, пятеро правнуков. Им она часто рассказывает о своей жизни. Суембика Калиевна сумела сохранить доброжелательность, терпение и чувство юмора. Почти со всеми делами справляется сама. «Мама тесто только сама ставит и пироги всегда получаются мягкими, пышными», - говорит дочь Кадрия, которая живет с матерью. «Мы маму бережем», - присоединяется к разговору сын Шаукат. А виновница торжества, слушая разговор детей, смотрит на них с любовью и говорит: «Хорошие у меня дети. Если хоть день их не увижу, сердце болеть начинает».

Желаем юбилярше не стареть душой и не поддаваться болезням!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон долгожитель юбиляр 90 лет поздравления