Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Долги по наследству: исковые требования банка удовлетворены частично

Нередким случаем в суде являются исковые заявления банков о взыскании кредитной задолженности с наследников.

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ только наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Об этом нам рассказали в пресс-службе Верхнеуслонского районного суда.

Так, Верхнеуслонским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску банка к физическому лицу о взыскании кредитной задолженности с наследника. Кредитный договор был заключен с гражданином М., который в последствии скончался. Наследником, принявшим наследство, является дочь умершего, которая унаследовала после смерти своего отца транспортное средство, комнату, а также денежные вклады. Размер имущественной ответственности ответчика, являющегося наследником умершего,  составила  968 268,27 рублей, в то время как требования банком были заявлены о взыскании денежных средств в размере  1 060 583,69 рублей.

Поскольку после смерти должника к его наследникам переходят вытекающие из договора займа обязательства, однако объем таких обязательств ограничивается стоимостью перешедшего к ним наследственного имущества, которое подлежит определению на момент смерти наследодателя, суд взыскивает лишь ту часть денежной суммы, в размере которой наследник принимает наследство. Таким образом, исковые требования банка удовлетворены частично.

Решение суда в законную силу не вступило.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь долги наследство Верхний Услон судебное дело

2
X