Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Документы, которые нужно хранить до конца жизни

Существует несколько документов, которые обязательно надо хранить до конца жизни. Никто не знает, где именно они могут пригодиться.

Паспорт

Это основное удостоверение личности гражданина. Он необходим для получения большинства услуг. При обращении в государственные органы его тоже предъявляют. Однако необходимо понимать, что за просроченный документ грозит штраф. Поэтому его требуется своевременно менять. После смерти этот документ необходим для получения соответствующего свидетельства.

Свидетельство о рождении

Там написано, кто является отцом и матерью. По этому документу можно получить наследство, доказав родство. Если же его нет, то можно обратиться в отделение ЗАГС. Специалисты предоставят дубликат после оплаты госпошлины. Можно и другими способами подтвердить родство, но это наиболее простой метод.

Свидетельство о браке/разводе

Эти бумаги также необходимо хранить. Они могут пригодиться, если дело в решении некоторых спорных моментов дойдет до суда. Тогда, учитывая, когда был заключен или расторгнут брак, можно доказать те или иные события.

Военный билет

По нему можно доказать, что гражданин действительно проходил службу в армии. А еще он позволяет претендовать на различные льготы и преференции, которые гарантируются действующим законодательством. В частности, ФЗ «О ветеранах» позволяет получать большое количество льгот. Но для их оформления обязательно надо предоставить военный билет, подтверждающий прохождение службы в конкретно взятом месте.

Трудовая книжка

Она требуется, чтобы при выходе на пенсию гражданину предоставили ежемесячные выплаты. А еще ее стоит хранить после выхода на пенсию, так как в России постоянно проводятся пенсионные реформы. Есть риск, что работники ПФР сделают ошибку и потеряют саж. Тогда не получится получать положенную сумму. А, предоставив трудовую книжку, вопрос можно быстро решить.

Документы, подтверждающие награждение

Эти бумаги необходимы для получения различных преференций. Речь идет не только о приказах о награждении, но и другие сопроводительные бумаги, которые гражданин получает в конкретно взятом случае.

Таким образом, стоит хранить большинство документов, которые предоставляются государственными структурами. Их можно восстановить при необходимости. Но на это потребуется время. Поэтому намного лучше сохранить то, что уже было один раз выдано.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь документы Верхний Услон