Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

До завершения дачной амнистии осталось менее года

Меньше года осталось, чтобы оформить по дачной амнистии садовые и жилые дома, расположенные на участках, предназначенных для ведения садоводства.

Упрощённый порядок оформления садовых и жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, действует до 1 марта 2021 года.

- Для оформления в собственность садового дома, а также жилого, но расположенного на садовом участке, необходимо пригласить кадастрового инженера, который подготовит техплан дома, оплатить госпошлину и обратиться в офис МФЦ с заявлением о кадастровом учёте и регистрации прав на жилой или садовый дом. К заявлению необходимо приложить декларацию и диск, подготовленный кадастровым инженером. Правоустанавливающий документ на земельный участок предоставляется только в случае отсутствия зарегистрированного на него права, - говорит начальник Верхнеуслонского отдела Управления Росреестра Данис Валиуллин.

Если по каким-то причинам вы не воспользовались дачной амнистией до 1 марта 2021 года, придётся подавать в орган местного самоуправления уведомление о начале строительства объекта недвижимости с приложением необходимых документов, а затем уведомление об окончании строительства. Органы государственной власти в течение 7 рабочих дней с даты получения необходимых сведений должны подать в Управление Росреестра документы на кадастровый учёт и регистрацию права собственности на объект недвижимости. Перед этим они проверят жилой или садовый дом на соответствие требованиям законодательства.

Также напоминаем, что в настоящее время в упрощенном порядке оформляются не только жилые и садовые дома, возведенные на садовых участках. Можно оформить право собственности на земельный участок, который был предоставлен гражданину в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение до введения в силу Земельного Кодекса, до 30 октября 2001 года. У гражданина должен быть правоустанавливающий документ на участок: свидетельство, договор или какой-либо акт о предоставлении участка в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение, выписка из похозяйственной книги и т.д. Правоустанавливающий документ вместе с заявлением о регистрации права собственности необходимо подать в любой офис МФЦ, оплатив госпошлину.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон росреестр дачная амнистия недвижимость оформление