Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Для своих детей они – пример правильной семейной жизни

За плечами у супругов Горшиневых уже 50 лет стажа – золотая, полная радостей, общих успехов, надежд и планов жизнь.

Прожившие полвека в любви и согласии супружеские пары всегда вызывают восхищение и уважение. Вот и брачный союз верхнеуслонцев Валерия Михайловича и Алевтины Ивановны Горшиневых оказался поистине крепким и в ноябре отметил золотой юбилей. И даже спустя пятьдесят лет супруги излучали радость и счастье: с необыкновенной нежностью говорят о высоких чувствах друг к другу, о безграничной любви к детям и внукам, Верхнеуслонскому району, о преданности профессии, которой посвятили лучшие годы жизни.

В зал бракосочетаний районного отдела ЗАГС под марш Мендельсона скромные супруги входят не спеша, чувствуется, что волнуются. Вот так же, ровно пятьдесят лет назад они заключили свой семейный союз в Нижнеуслонском сельсовете. И тоже волновались.

Они познакомились на казанском электротехническом заводе, куда устроились на работу будучи молодыми. Валерий – городской парень, Алевтина – девушка из Нижнего Услона. Их отношения быстро завязались и в ноябре 1971 года они сыграли свадьбу.

Молодые решили остаться в городе и продолжили работу на заводе.

- Наш завод специализируется на разработке, производстве, модернизации и ремонте средств Госопознования, а также является головным поставщиком различных модификаций корабельных систем опознавания. Кроме того, изготавливает Станции управления погружными насосами для добычи нефти. В столицу Татарстана он был эвакуирован в 1941 году из Ленинграда и вскоре переоборудован в самостоятельное предприятие, - рассказывает глава семьи о предприятии.

В следующем году завод отметит свое 80-летие. Вы спросите почему мы так подробно остановились на этом предприятии? Дело в том, что наши юбиляры посвятили ему 51 год своей жизни, честно отработав на нем более полувека, не срывая плановые поставки и добиваясь наилучших показателей. О том, что они трудились на совесть свидетельствуют множество Благодарственных писем, Грамот и наград, которые Валерий Михайлович и Алевтина Ивановна бережно хранят. 

Также своей гордостью супруги Горшиневы считают двоих сыновей, внуков и правнуков. И сегодня понимают, что их семья состоялась, потому что в молодости научились уступать друг другу, беречь друг друга, находить хотя бы маленькую радость в непростых буднях. Их мальчишки подрастали без бабушек-дедушек. Нет, они, конечно участвовали в их воспитании, когда те уже подросли и стали приезжать к ним в гости на каникулы. И в декретный отпуск в 70-е годы молодые мамы не уходили на три года. Но они не сетовали на жизнь, старалась успевать и на работе, и дома, рассчитывая только на самих себя. И ни разу не пожаловалась на трудности.

Будучи на пенсии Алевтина все же уговорила Валерия вернуться в Нижний Услон.

- Мама была у меня уже старенькая, нуждалась в уходе, - говорит хозяйка дома. – Вот мы и переехали в село. Здесь так хорошо, родные места, свежий воздух, многое напоминает о детстве. А потом в Верхнем Услоне маме дали квартиру, как вдове участника Великой Отечественной войны и мы переехали в райцентр. Но с весны до осени живем в Нижнем Услоне. Здесь у нас огород, поэтому все овощи выращиваем на своей земле. В этом году, несмотря на засушливое лето, собрали хороший урожай. Огородный сезон закрыли, теперь будем ждать следующее лето, чтобы снова поехать ко мне на малую родину.

Про секрет семейного счастья Валерий Михайлович ответил так:

- Не бывает семейной жизни без ссор, но, несмотря на разногласия, главное помнить: женился живи. Так еще говорили мои родители. Уважение, любовь, забота о детях и труд то, на чем держится семья.

- Главное помнить: семья - это уже не «Я», а «Мы», - вторит супругу Алевтина Ивановна.

Пройдя полувековой семейный путь, чета Горшиневых по-настоящему счастлива. Супруги не перестают дорожить друг другом: он для нее, как и она для него – драгоценность, отливающая золотом. Для детей и внуков, как впрочем и для многих семей нашего района, они – яркий пример для подражания. Вот и у районных журналистов остались приятные впечатления от общения с этой интеллигентной гостеприимной семьей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь золотые юбиляры