Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Династия Коноваловых из Ямбулатово Верхнеуслонского района

На Руси, как древней, так и современной, считалось правила хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда, прапрадеда.

Сегодня мой рассказ об удивительном человеке, внесшем неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства, заслуженном механизаторе Республики Татарстан ямбулатовце Коновалове Петре Константиновиче.
Родился Петр Константинович 13 сентября 1935 года в селе Ямбулатово, в то время Теньковского, а ныне Верхнеуслонского района. Детство и юность прошли в нашем селе, в бедной крестьянской семье. Это были годы, опаленные войной, орошенные слезами поседевших вдов, матерей. Рано пришлось ему познать тяжелый труд от зари до зари, нищету, голод и холод. Отец его погиб на войне. Петр очень рано начал работать прицепщиком на тракторе, с 12 лет штурвальным на комбайне. Однако в эти тяжелые годы окрыляло сердце за то, что и он босоногий мальчишка, вносит свой посильный вклад в великое дело Победы. Не думала и не гадала мать, что с самого детства, ее мальчик вынашивал в душе заветную мечту: стать трактористом, посвятить свою жизнь благороднейшему делу. Окончив 7 классов Теньковской школы, пошел в СПТУ учиться на тракториста.
В 1956 году был призван в армию. Три года служил на Украине, где он нашел свое счастье – девушку по имени  Нина. Демобилизовался из армии, и приезжают они в его родное село. Здесь они поженились. В селе появилась еще одна молодая семья. Петр сразу садится на трактор, а жена идет работать на ферму дояркой.
В народе когда – то говорили: «Не тот пахарь, который хорошо пашет, а тот, который любуется своей работой». И точно также можно было сказать о Петре Константиновиче. Причем он не просто трудился, не покладая рук, но делал это с душой, искусно, чтобы засеянное поле глаз радовало. Именно к таким умелым и старательным людям относился наш механизатор Петр Константинович, который свою жизнь посвятил сельскому хозяйству. Неоднократно на страницах газеты «Волжская новь» рассказывали о Петре Константиновиче. Добросовестным трудом этот человек по праву заслужил, чтобы о нем писали и говорили. Отсчет трудового стажа механизатора Коновалова начался еще в 1942 году. Остался верен он выбранной в молодости профессии и до пенсии работал на своем тракторе. А истоки этой верности оставались в любви к родной Земле. Хлебороб освоил все виды сельскохозяйственной техники. Он и пахал, культивировал, сеял, косил, заготавливая корма, поэтому всегда был востребован в своем хозяйстве. Его умелые руки и богатый опыт всегда нужны были в хозяйстве. Несмотря на то, что он был на заслуженном отдыхе, Петр Константинович продолжал трудиться. В селе Петра Константиновича уважали и ценили, потому что знали: такой человек не подведет. Руководители нашего хозяйства говорили о нем только самые лучшие слова – отличный работник, хороший человек, механизатор с большой буквы. Общий стаж  Петра Константиновича в совхозе «Заря» - 51 год.
Петр Константинович служил отличным примером для своих сыновей и для молодого поколения  хлеборобов. Он охотно делился с ними своим опытом, давал советы, подсказывал в сложных ситуациях.  Петр Константинович – хороший семьянин, уважаемый в селе человек. У него три сына и четыре дочери. Петр и Николай пошли по следу отца. С 10 лет мальчишки помогали отцу на комбайне, и так из года в год каждую уборочную.  Вот уж и отца не стало, а Петр с Николаем продолжают его дело. Это от отца они унаследовали крепкую, крестьянскую хватку, трудолюбие  и любовь к родной земле.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон судьбы людские сельские труженики герои труда