Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Дети Галины Устиновой всегда были для нее большими помощниками

В Год памяти и славы в России, клубное формирование «Историческое наследие» Кильдеевского сельского Дома культуры продолжает участвовать в акции «Увойнынеженскоелицо». Сегодня хотим рассказать вам об Устиновой (Бизюревой) Галине Ивановне.

Родилась Галина в деревне Федяево Верхнеуслонского района 1 ноября 1936 года, в семье Ивана Клементьевича и Ирины Кузьминичны. Семья была многодетная, в ней родилось 11 детей. В живых осталось только две дочери - Галина и Анна, остальные дети умерли в младенчестве. Детство Галины было хорошим, так как у деда было хозяйство, пасека, семья не бедствовала.

Дети войны. Они встретили ее в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком, а кто-то был на пороге юности. Не детская эта тяжесть – война, а они хлебнули её полной мерой. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых сил приближали Победу. Потрепанное войной детство, страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни…

Галина начала работать в 14 лет. Сначала в бригаде, потом пошла работать на ферму телятницей. Вышла замуж за Устинова Михаила Алексеевича. В браке родилось трое детей: Александр, Сергей и Людмила. Сколько лобастых бычков и краснобоких, глазастых телочек вырастила Галина Ивановна, подсчитать не так просто. И если бы собрать всех телят, которые прошли через ее руки, получилось бы огромное стадо. Известно, что труд телятницы не легок, не всегда телята от доярок передаются в отличном состоянии. За маленькими и вовсе глаз да глаз нужен, чуть-чуть зазевался, попробуй спаси. У всех уберись, корму подсыпь, постели для тепла соломы. Приходилось трудно, ручной работы хватало. Результаты телятницы - это среднесуточный привес телят. От этого завесила и ее заработанная плата. Большими помощниками были ее дети. По состоянию здоровья на пенсию вышла в 53 года. Сергей и Людмила создали свои семьи, появились внуки. А Галина Ивановна, с сыном Александром остались жить вдвоем. Всегда были рады, когда приезжали дети и внуки в гости. Ушла из жизни Галина Ивановна 30 января 2009 года.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон судьбы людские весна победы