Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

День посадки леса

Посадка леса - дело святое и полезное Запланированная республиканская природоохранная акция «День посадки леса», в которой приняли участие более 30 организаций и предприятий района, дружно прошла в минувшую субботу, 12 мая. Впервые Национальный день посадки леса был проведен 14 мая 2011 года по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства в рамках...

Посадка леса - дело святое и полезное

Запланированная республиканская природоохранная акция «День посадки леса», в которой приняли участие более 30 организаций и предприятий района, дружно прошла в минувшую субботу, 12 мая.

Впервые Национальный день посадки леса был проведен 14 мая 2011 года по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства в рамках Международного года лесов. По итогам акции Рослесхоз принял решение проводить такие дни регулярно. Официальной датой мероприятия является вторая суббота мая. По данным ведомства, в прошлом году в республике высадили 25 миллионов сеянцев и саженцев на площади семь тысяч гектаров.

Акция призвана повысить уровень экологического воспитания, привлечь как можно больше людей, возродить традицию озеленения территорий и сформировать у граждан бережное отношение к лесу.

Координатором акции в этом году явилось Министерство лесного хозяйства, а на территории нашего района ей руководил директор ГБУ «Приволжсклес» Александр Сергеев, который и предоставил бесплатный посадочный материал.

Благодаря трудолюбию верхнеуслонцев, новая сосновая посадка появилась на территории Парка культуры и отдыха в райцентре. На улице Колхозной в Верхнем Услоне планируется разбить парк Тружеников тыла. В этот день на будущем месте отдыха сельчан проводилась санитарная очистка территории.

Привлеченные к посадке леса села, школьники и молодёжь, признались, что готовы участвовать в озеленении территории района и дальше, хочется, чтобы он преобразился и стал еще краше. «Было бы очень здорово лет через двадцать показать своим детям уже большие деревья, которые мы сегодня посадили», - с гордостью поделились впечатлениями от трудового дня Виктория Белова и Ляйсан Алиуллина.

Днями раньше на территории районного Дома культуры под руководством директора МБУ «ЦКС» Елены Мухаметзяновой коллектив высадил 20 корней голубых елей и почти столько же кустов чайных роз. В день акции дружный коллектив культработников с хорошим настроением принял участие и в посадке сосновых саженцев в Парке культуры и отдыха.

Как сообщил нам чуть позже заместитель главы района Сергей Осянин, всего в этот день было посажено около шести тысяч саженцев сосны на площади 0,9 га. Вместе с директором ГБУ «Приволжсклес» Александром Сергеевым Сергей Викторович сажал сосны в Парке культуры и отдыха. По словам двух руководителей, посадка леса - дело святое и полезное и традиция эта в нашем районе будет продолжена.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X