Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отмечают сегодня православные христиане

Во 2-м веке, в царствование императора Адриана, в Риме жила благочестивая вдова София. У нее были три дочери: Вера, Надежда и Любовь, носившие имена трех главных христианских добродетелей. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу. Слух о принадлежности этого семейства к христианству дошел до императора, и...

Удивленный смелостью юных христианок, император отослал их к одной язычнице, которой приказал убедить их отречься от веры. Однако все доводы и красноречие языческой наставницы оказались напрасными, и сестры не изменили своих убеждений.

Тогда их снова привели к императору Адриану, и он стал настойчиво требовать, чтобы они принесли жертву языческим богам. Но девочки отвергли его приказ. Тогда разгневанный Адриан велел предать детей различным пыткам. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, Надежде - 10, Любови - лишь 9 лет.

Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли ее на еще более сильные душевные мучения от разлуки с замученными детьми. Страдалица погребла останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее многострадальную душу в небесные обители.

Святая София вместе с дочерьми причислена к лику святых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250