Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Декада добра прошла в Верхнеуслонском районе

С 1 по 10 декабря в районе прошла традиционная Декада инвалидов, приуроченная Международному Дню инвалидов.

О том, какие мероприятия были проведены в рамках декады, мы попросили рассказать заместителя руководителя исполкома района Гулию Камалетдинову.

- В нашем районе проживает 1476 инвалидов старше 18 лет и 57 детей – инвалидов. В рамках декады учреждениями социального блока были проведены дополнительные мероприятия по проявлению заботы, внимания и помощи жителям данной категории. В связи с тем, что люди с инвалидностью находятся в группе риска по заражению коронавирусной инфекцией. Мероприятия проходили в сжатом формате с соблюдением всех антиковидных ограничений.

Открылась декада совместной акцией комплексного центра «Островок надежды» и Молодежного подросткового клуба. Для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей были организованы мастер-классы на базе клуба. Для детей, находящихся на надомном обслуживании, сотрудники комплексного центра провели акцию «Веселый праздник с доставкой на дом», в которой максимально постарались подарить деткам праздничное настроение. Совместно с салоном красоты «Мята» была организована, ставшая уже традиционной, акция «Стрижка в подарок» для детей-инвалидов и их родителей. В период проведения декады для получателей социальных услуг были проведены акции «Активное долголетие», «Добрые дела», «Ты не один».

Центр занятости населения организовал День работодателя для инвалидов. В этот день к сотрудникам центра обратилось 9 человек.

Особая атмосфера в период проведения декады царила в Доме - интернате для инвалидов и престарелых. Для получателей социальных услуг были организованы мастер-классы, шахматные и шашечные турниры, игровые программы, концерт вокального ансамбля «Секрет», совместно с которым Районный Дом культуры подготовил социальный видеорепортаж «Мы рядом».

Культурно-досуговые учреждения также активно включились в проведение декады. Сотрудники сельских клубов организовали посещение сельчан с ограниченными возможностями здоровья на дому, где сказали им много теплых слов и вручили подарки. В библиотеках оформили тематические книжные выставки, провели вечера встречи, круглые столы.

В образовательных учреждениях организовали классные часы, конкурсы рисунков. Отдел образования совместно с Центром дополнительного образования провели благотворительную ярмарку «Твори добро», вырученные средства от которой будут переданы в семьи, воспитывающие детей – инвалидов.

Традиционно в период декады для людей с ОВЗ было организовано бесплатное посещение тренажерного зала в спортивном комплексе «Чемпион» и бассейна «Жемчужина». Сотрудники спортивного комплекса были готовы принять у всех желающих нормативы ГТО.

Завершилась декада проведением круглого стола по вопросам взаимодействия дома-интерната для престарелых и инвалидов с другими учреждениями и беседой с родителями детей-инвалидов.   

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: декада инвалидов декада добра международный день инвалидов