Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Чтобы восстановить документ о праве собственности обратитесь в любой офис МФЦ

На вопросы верхнеуслонцев отвечает начальник Верхнеуслонского отдела Управления Росреестра Данис Валиуллин.

«Не могу найти свидетельство о регистрации права, которое когда-то получила на свой участок. Как его восстановить? Переживаю, что с моим участком могут быть совершены мошеннические действия.

- На самом деле, переживать не стоит, поскольку свидетельство о государственной регистрации права не является актуальным документом. С июля 2016 года свидетельство о регистрации, как документ был отменен законом. Вместо него в качестве документа, удостоверяющего проведенную регистрацию права, стали выдавать выписку из ЕГРН. Поэтому если вы желаете получить документ, подтверждающий, что право собственности на земельный участок зарегистрировано, можете в любое время заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Сделать это можно, в том числе обратившись в любой офис МФЦ. При себе надо обязательно иметь документ, удостоверяющий личность. Выписка из ЕГРН предоставляется за плату.

Если переживаете, что в отношении вашего объекта недвижимости (в данном случае – земельного участка) будут совершены противоправные действия, рекомендуем обратиться в любой офис МФЦ и подать заявление о внесении в ЕГРН записи о невозможности регистрации прав без личного участия правообладателя. Запись вносится в ЕГРН бесплатно в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления. После внесения такой записи в случае если кто-либо, помимо самого собственника, обратится за регистрацией прав на объект недвижимости, то никакие регистрационные действия проводиться не будут, документы вернут заявителю без рассмотрения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Вопрос-ответ земельный участок росреестр сообщает свидетельство о собственности