Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что значит для жителей Верхнеуслонского района Первомай?

Для многих 1 Мая – праздник из числа самых любимых, ведь именно он считается символом начала настоящей весны, тепла и солнечного света. Если старшее поколение ещё помнит масштабы празднования во времена Советского Союза, то для молодого поколения этот день зачастую означает лишь дополнительный выходной. Но при этом Первомай имеет богатую историю.

Своё начало эта дата берёт в американском городе Чикаго, где 1 мая 1886 прошла масштабная акция протеста рабочих. Уставшие от невыносимых условий люди требовали ограничения количества трудовых часов в сутки до восьми. Но митинг не только не достиг поставленной цели, но и привёл к многочисленным жертвам среди протестующих. Американские власти, не собиравшиеся отказываться от 15-часового рабочего дня, приказали полиции принять жёсткие меры. В результате был открыт массовый огонь, который унёс сотни жизней. Несмотря на это, ежегодно 1 мая рабочие продолжали проводить акции протеста, требуя принять во внимание их тяжёлые условия труда. Такие массовые выступления не остались незамеченными. Конгресс II Интернационала, который в 1889 году проводился в Париже, решил назвать 1 мая Всемирным днём солидарности трудящихся.

Хотя изначально Первомай имел политический характер, в СССР он со временем превратился в любимый народный праздник. Лозунги, призывавшие к действиям против капиталистического уклада, сменили транспаранты, на которых были написаны торжественные поздравления. Люди стали отмечать эту дату в семейном либо дружеском кругу, радуясь двухдневным выходным. Традиционно первый день посвящался парадам, на котором политические речи сменялись поздравлениями, проводились масштабные шествия, освещаемые телевидением. Зато второй день можно было провести на весёлой маёвке с близкими людьми и отдохнуть перед рабочими буднями.

Последний торжественный парад, посвящённый 1 Мая, был проведён в 1990 году. После распада Советского Союза эту дату всё равно продолжают отмечать. Несмотря на то, что праздник больше не радует людей в таких масштабах, его значение не забыто. Знаменитый лозунг «Мир! Труд! Май!» всё ещё продолжает звучать в поздравлениях. В современной России 1 Мая лишилось политического контекста и с 2002 года отмечается как Праздник Весны и Труда.



Анна Ивановна, 63 года

– Я никогда не забуду, как в прежние годы этот праздник мы ждали с огромным нетерпением. Намывали полы, белили стены, шторы новые на окна вешали, на улице всё подметали и убирали. Сам Первомай был день радостный, с гармошкой, песнями и плясками. Сейчас этот день – обыденный, как любой другой выходной день. Но все-таки где-то в глубине души помню, что праздник всегда остаётся праздником.


Ирина Петровна, 40 лет

– Вы знаете, для меня до сих пор этот день остаётся праздником. Видимо, родители так воспитали. Помню, в детстве в этот день мама одевала меня в нарядную одежду. Обязательно были воздушные шары. Вот и сейчас, если не буду работать на 1 мая, обязательно пойду на праздничное мероприятие.


Александр Петрович, 74 года

– Первомай для меня сейчас – это день воспоминаний о том, как мы все, нарядные и красивые, дружно шли на демонстрацию. Хоть это и был разгар посевной работы на полях, всё же умудрялись не пропускать. В то время мы много работали и стремились быть лучшими, это было очень почётно. А сейчас, если будет хорошая погода, будем с моей бабушкой наводить порядок в огороде.


Анна, 25 лет

– Для меня этот день – просто выходной. В нашем селе проводят какие-то мероприятия, но я не хожу. У меня маленькие дети, поэтому совсем нет времени на это. Считаю, что 1 мая – это просто повод провести субботник и навести повсюду порядок. А вот 9 Мая – это совсем другое дело, на этот праздник мы всей семьей обязательно поедем к памятнику павшим.

 

Светлана, 28 лет

– Для меня этот день – праздничный. Можно пойти с сынишкой на праздник, который проводят профсоюзы, встретиться с друзьями. Сейчас ведь весна! Кстати, хорошо, что снова стали проводить такие мероприятия с участием многих организаций. Значит, для многих это всё-таки праздник.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон 1 мая

2
X