Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что ждёт верхнеуслонцев в мае 2020 года - какие новые законы вступают в силу

Какие новые законы вступят в силу в России в мае 2020 года - что ждёт россиян в последний месяц календарной весны.

Бесплатные переводы с карты на карту разных банков

Речь о тех переводах между банковскими картами разных кредитных организаций, которые проходят через СБП (систему быстрых платежей) Центробанка России. С 1 мая 2020 года банки не могут брать со своих клиентов физлиц комиссию за эти переводы.

Правда, такая норма работает с ограничением - комиссии не будет, если клиент в течение месяца переводит со своей карты до 100 тысяч рублей. Если этот лимит превышен, его банк может брать комиссию до 0,5% от суммы каждого нового перевода. Но не более 1,5 тысяч рублей за отдельный перевод.

Нужно понимать, что эта норма распространяется далеко не на все переводы между банковскими картами в России.

Например, она никак не регламентирует переводы внутри банка - тот же Сбербанк по-прежнему сможет взимать комиссию за перевод денег в другой регион. Такая практика прекратится чуть позже - в июне, когда начнёт работать закон об отмене банковского роуминга.

Не будет затрагивать новая норма, которую вводит Центробанк, переводы через другие системы межбанковских переводов. Например, через систему платежей того же Сбербанка.

Бесплатное горячее питание для младшей школы

Полностью поправки в законодательство, которыми вводится бесплатное горячее питание для учеников начальных классов, можно изучить здесь.

С учётом того. что российские школы сейчас фактически не работают, а занятия проходят удалённо, закон начинает работать чисто формально. По-настоящему актуальным он будет только в новом учебном году, когда школы откроют двери для учеников.

Долговая нагрузка заёмщика будет рассчитываться по-новому

Банки начнут иначе рассчитывать долговую нагрузку клиентов, которые обращаются к ним за получением кредита. Например, будут учитывать те личные доходы, которые до этого не включались в общую сумму доходов заёмщика.

При покупке жд билетов нужно будет указывать номер телефона или другой способ связи

Приобретая жд билет (неважно, в кассе или через интернет), пассажир должен будет указывать номер своего телефона или другие координаты для связи (например, адрес электронной почты). Это нужно для того, чтобы РЖД или частные перевозчики могли оперативно уведомлять пассажиров об изменениях в графике движения поездов.

Такая возможность была и раньше, но координаты для связи можно было оставить добровольно. Сейчас норма становится обязательной.

Закон запрещает перевозчикам совершать маркетинговые или рекламные рассылки на полученные таким образом номера телефонов или другие способы связи.

Розничная продажа алкоголя на объектах общепита

Вводятся ограничения на продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания, если объект общепита находится в многоквартирном доме или на прилегающей территории. Реализация алкоголя на таких объектах будет разрешена только если имеется зал для обслуживания посетителей площадью от 20 кв. метров.

При этом отдельные регионы России смогут увеличить этот лимит минимальной площади на своей территории.

Электронный документооборот в трудовых отношениях - пока как эксперимент

С 5 мая 2020 года по 31 марта 2021 года в России будет проводиться эксперимент по использованию электронных документов, связанных с работой. Эксперимент не затрагивает трудовые книжки.

Участие в эксперименте - добровольное для любых работников, даже если их организация решила присоединиться к этому опыту. Несогласие работника оформлять электронный документ никак не может ограничивать его трудовые права.

Узнать об обременениях имущества можно будет через Госуслуги

Россияне смогут использовать новую услугу портала “Госуслуги” для того, чтобы уточнять такие сведения:

  • залог движимого имущества;
  • лизинг;
  • купля-продажа с сохранением права собственности за продавцом.

Типичная ситуация, для которой будет полезен этот сервис - покупка автомобиля с рук.

 

https://zen.yandex.ru/media/newsment/chto-jdet-rossiian-v-mae-2020-goda-kakie-novye-zakony-vstupaiut-v-silu-5ea6bddc4325171a6b4e371c

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон новые законы май

2
X