Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что такое «хэштег» и зачем он нужен?

Всем нам приходилось не раз сталкиваться с «хэштэгами» в интернет пространстве. Но что это такое и для чего они нужны – разбираемся!

Происхождение слова

Как не трудно догадаться, данное слово пришло к нам и из английского языка, где hashtag состоит из двух слов: hash – символ «решетка» и tag – метка. Грубо говоря, «хэштег» - это определенная «распределительная метка» в интернете.

Что это такое и зачем оно нужно?

«Хэштег» – это знак решетки «#», после которого идет какое-то слово или словосочетание. Его полезность обусловлена тем, что это быстрый способ найти ту или иную информацию в интернет-пространстве. Всё дело в том, что знак решетки и любые слова после него автоматически превращаются в ссылку, из-за чего нам не нужно прописывать в поисковой строке долгие фразы или точные названия сайтов.

Кто пользуется хэштэгами?

Хэштеги могут использовать как коммерческие компании, которые хотят прорекламировать свой сайт или конкретную страницу (например, «Теремок» проводит акцию по бесплатным блинам и делает свой хэштег #бесплатныеблинытеремок, который позволяет пользователям сразу переходить на нужную страницу их сайта), так и любые пользователи.

Так, например, на своей странице в соцсетях мы хотим всем пользователям ресурса показать своего мило спящего Барсика. В этом нам поможет хэштег #спящиекотики, по которому любой человек сможет увидеть нашего кота. Но следует обратить внимание на то, что такойхэштег могут использовать разные пользователи, поэтому, перейдя по ссылке, можно увидеть не только Барсика, но и Мурзика, Ваську и Маркела.

Как хэштэги пишутся?

Писать хэштеги можно как русскими буквами, так и латинскими, но в них нельзя использовать какие-либо символы (точки, запятые, звездочки и др.). Каждый хэштег начинается с решётки, а слова, идущие после неё, пишутся без пробелов (можно вместо них использовать знак подчёркивания «_»). Если у нас идут подряд сразу несколько хэштегов(например, #спящиекотики #Барсик), то между ними обязательно должны быть пробелы.

Но будьте внимательны к своим хэштегам, чтобы не получилось так, что несколько слов после знака «#» приобрели совершенно иной смысл. Как, например, у этой девушки, которая недавно вернулась со «сказочного» острова Бали.

 

Источник:https://zen.yandex.ru/media/russian_for_dummies/chto-takoe-heshteg-i-zachem-on-nujen-5c225ecda652fa00aaaa9a15?from=feed

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X