Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что положить в лунку при посадке помидоров: 10 рецептов от читателей

Садоводы Верхнеуслонского района обсуждали вопрос: стоит ли класть что-либо в лунку при посадке помидоров? Особенно в тех случаях, если с осени на грядку или в теплицу после предыдущего урожая не вносились никакие удобрения.

Нам удалось подслушать этот разговор. И мы хотим поделиться дельными советами с нашими читателями. Вернее, услышанными от профессионалов.

Что ни говори, а без минеральных удобрений никуда. Использовать можно любое, которое предназначено специально для томатов.

За неделю до высадки рассады в открытый грунт или теплицу приготовьте раствор и полейте им подготовленные лунки. Перед посадкой почву хорошо порыхлите.

Органические удобрения тоже не нужно исключать. За неделю до высадки томатов на постоянное место пролейте почву настоем птичьего помета (1:20) – 0,5 л на одно растение.

птичий помет
Непосредственно в лунку во время посадки можно добавить перепревший (не свежий!) навоз из расчета 0,2 кг на одно растение. Чтобы органическая подкормка не обожгла корни, вначале смешайте навоз с грунтом и только после этого положите в лунку. Следите, чтобы корни томата не контактировали с навозом.

Также вместо навоза можно использовать зрелый компост. Норма та же – 0,2 кг удобрения, которое следует перемешать с почвой, на одно растение.

Часто огородники Верхнеуслонского района в лунку кладут яичную скорлупу.

яичная скорлупа

Предварительно этот источник кальция сушат, измельчают. В общем, должен у вас получиться белый порошок. Этого удобрения достаточно 2 чайные ложки на лунку. Кстати, огородник Валентина Ивановна, которая уже много лет использует яичную скорлупу при посадке томатов, заверила нас, это не только отличный способ насытить почву, но и поставить защиту от медведки.

Еще одна популярная добавка, которую кладут в лунку при посадке помидоров, – это крапива.

крапива

В то время, когда вы соберетесь высаживать свои саженцы, ее можно будет встретить везде. Вам понадобиться 5-6 листиков этого колючего растения, которое под слоем земли начнет быстро разлагаться, насыщая почву полезными веществами. И в первую очередь – азотом.

Древесная зола тоже будет полезна для ваших томатов.

зола

А вот некоторые используют дрожжевой хлеб, заранее собранный ивысушеный.

черствый хлеб

Когда начнете высаживать томаты, добавьте в каждую лунку немного хлеба, яичную скорлупу и горсть перепревшего навоза.

Довольно странный, но при этом распространенный рецепт подкормки томатов при высадке на постоянное место – рыба.

остатки рыбы

Для этого не обязательно идти за ней на рынок или в магазин. Подойдет любая мелкая рыбка, которую принесли полакомиться любимому коту или остатки, которые не использовали в пищу: головы, хвосты, потроха.

Положите остатки в лунку, закройте слоем земли, полейте и высадите помидоры. Таким образом, вы обеспечите свои всходы фосфором, которым богата рыба.

Для большей эффективности вместо рыбных остатков лучше взять рыбную муку – удобрение, которое готовят из морских рыб. Оно содержит азот, фосфор, протеин и другие полезные вещества.

рыбная мука

Не менее полезная подкормка – костная мука.

костная мука

А чем вы подкармливаете свои томаты. Наверняка у каждого огородника есть свой рецепт. Тем более, что мы не однократно говорили, что Верхнеуслонский район был известен не только профессионалами по выращиванию томатов, но и огромными томатными плантациями в частных подворьях. Уверена, что вам есть что нам рассказать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь богатый урожай томаты