Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что нужно сделать верхнеуслонцам чтобы лук и чеснок не желтели

Расскажем вам о том, что необходимо сделать что бы ваши луковые и чесночные перья радовали вас приятной изумрудной зеленью, а урожай удивлял своим объемом.

Итак, давайте разбираться если лук и чеснок желтеют что же делать?

Чтобы лук не начал желтеть раньше времени, с мая до середины июня поливаю их дважды в неделю, далее — раз в 7 дней. Прекращаю поливы за 3 недели до уборки. На протяжении всего сезона раз в неделю рыхлю грядку с посадками. Если заметила, что кончики перьев начали желтеть, развожу в 10 л воды 1 стакан коровяка и 1 ст. л. мочевины, настаиваю ночь и выливаю по 1 стакану раствора под каждое растение. Сразу после подкормки обильно посыпаю землю вокруг растений древесной золой и мульчирую перегноем. Уже через неделю от желтизны и следа не остается!

Желтеющие кончики перьев в мае чаще всего свидетельствуют о том, что луку не хватает азота, поэтому для грядки с луком все вышеперечисленное подходит идеально.

Можно также заменить рецепт применением нашатырного спирта т.е. аптечного раствора аммиака. Для этого на 10 л воды необходимо развести 60 мл нашатыря и пролить грядки этим составом в вечернее время. Через неделю повторить. А вот чесноку с желтеющими перьями, скорее всего, не хватает калия. Поэтому подкормите его раствором сульфата калия (1 ст. л. на 10 л воды), после чего грядку с чесноком также можно опудрить золой и замульчировать перегноем. 

Если на улице стоит сырая погода или были возвратные заморозки, на чесночных перьях могут появиться желтоватые пятна. Не теряя времени, опрыскиваю растения разведенным по инструкции Эпином. Через 8-12 часов в 10 л воды растворяю 10 г борной кислоты. Выливаю по 1 стакана состава под каждое растение. Чеснок быстро оживает. Чтобы закрепить результат, спустя две недели после этого опрыскиваю растения раствором НВ-101 (2 капли на 1 л воды).

Вот такие простые мероприятия проведенные вовремя спасут ваш лук и чеснок от пожелтения и обеспечит отличный урожай.

Источник https://zen.yandex.ru/media/vsady_rai/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сад-огород чеснок лук