Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что нам стоит дом в Верхнеуслонском районе построить

Несмотря на то, что многие граждане думают иначе, все же одной из основных обязанностей государства является обеспечение граждан доступным жильем. Главная задача любого политического строя добиться того, чтобы все жители страны жили в достойных условиях и были счастливы.

Проблема обеспечения постоянным жильем граждан, живущих и работающих в сельской местности остается одной из главных. На территории Верхнеуслонского района действуют программы, по которым, с полной вероятностью можно улучшить свои жилищные условия или приобрести новые жилые помещения.

Что это за программы, и каким образом они смогли улучшить жилищные вопросы верхнеуслонцев, мы разговариваем с главным специалистом отдела ЖКХ района Татьяной Бурдиной.

- Татьяна Николаевна, какая программа среди населения остается самая востребованной?

- Это программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Она делится на две категории: «Граждане» и «Молодые семьи и молодые специалисты». В 2018 году министерством сельского хозяйства и продовольствия республики выделялись денежные средства в два этапа: по категории «Граждане» выделено – 2 114 683 рубля, что позволило двум семьям улучшить жилищные условия: одна семья получила денежные средства на приобретение жилых помещений, а одна - на строительство индивидуального жилого дома. По категории «Молодые семьи, молодые специалисты» министерством выделено 9 790 200 рублей. Это стало хорошим подспорьем для девяти молодых семей, которые планируют улучшить свои жилищные условия путем строительства индивидуальных жилых домов. Получатели денежных выплат первого транша уже имеют 90% строительства объекта. Срок отчета по вводу построенных объектов у данной категории в июле 2019 года. На сегодняшний день в очереди стоит по категории «Граждане»-67 семей, «Молодые семьи и молодые специалисты» - 40 семей. Реализация программы в 2019 году зависит от финансирования министерства.

- Иметь собственное жилье – мечта многих, но не все ее могут реализовать. Ипотечное кредитование дает шанс человеку обзавестись квадратными метрами, не имея необходимой суммы. Как у нас работает эта программа?

- «Социальная ипотека» предусмотрена для работников бюджетной сферы. Координатором программы является Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан. К сожалению, в рамках программы «Социальная ипотека» в 2018 году не было предоставлено жилых помещений. Исходя из условий данной программы 24 семьи переведены из предварительного списка в основной, заключили договора социальной ипотеки и осуществляют паенакопления. На 25февраля 2019 года в очереди на ипотеку состоят 49 семей.

- А как в районе решается вопрос с обеспечением жильем детей-сирот?

- Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства. Так, в 2018 году двое сирот Верхнеуслонского района улучшили свои жилищные условия путем выбора квартир в Зеленодольском районе. Кроме этого, по данным Министерства образования республики в 2019 году планируют улучшить свои жилищные условия еще13 детей- сирот.

- Какие еще программы для получения жилья и как они работают?

- В районе продолжает работать программа предоставления жилых помещений ветеранам Великой Отечественной войны и вдовам умерших или погибших ветеранов. В 2018 году была профинансирована одна вдова ветерана Великой Отечественной войны на сумму 1 345 608 руб. Жилье приобретено на вторичном рынке в райцентре. На сегодняшний день в очереди на получение субсидии ветеранов и вдов войны нет.

Стоит отметить, что на территории Верхнеуслонского района реализуется подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» до 2020 года» путем предоставления за счет средств федерального бюджета социальных выплат и государственных жилищных сертификатов для приобретения жилья, а также обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц, которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

По данной категории получили государственный жилищный сертификат от Министерства архитектуры, строительства и ЖКХ в 2018 году две семьи- на сумму

5 382 432 рубля (по 2 691 216,0). Жилье приобретено на вторичном рынке в Верхнем Услоне. Есть и вторая категория граждан. К ним относятся переселенцы с районов Крайнего Севера. В прошлом году одна семья получила субсидию в размере 1600 000 рублей и смогла приобрести жилье на вторичном рынке, в городе Зеленодольске. Еще две семьи в ожидании своей очереди.

Следующая категория- это граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, и приравненные к ним лица. На учете в данной программе состоит 1 семья. Так же в 2018 году получили 1 248 984 рублей на приобретение жилых помещений граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами. По данной категории заявителей на 2019 год нет. Зато 9 семей ждут жилищный сертификат по программе «Обеспечение жилыми помещениями многодетных семей». Отмечу, что обеспечение денежными средствами здесь проходит из Федерального бюджета Российской Федерации через Министерство архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Кроме этого, 8 семей, в которых проживают инвалиды, стоят в очереди на получение денежной выплаты на улучшение жилищных условий, они включены в реестр Министерства труда, занятости и социальной защиты. И уже есть хорошие новости: в этом году одна семья из данной категории получила уведомление на денежную компенсацию для приобретения жилого помещения.

Альтернативой аренде вторичного жилья - создание собственного, республиканского арендного жилищного фонда действует программа «Арендное жилье». В 2018 году построены и введены в эксплуатацию 10 индивидуальных жилых домов в селе Ямбулатово.

- Могут ли верхнеуслонцы участвовать в программе «Жилье для российской семьи»?

- Да, Исполнительный комитет продолжает прием документов по данной программе. Согласно ее условиям участники имеют право приобрести жилье экном. класса (готовые к проживанию) по стоимости 35 тыс.руб за 1м², и право на льготное кредитование для приобретения данного жилья через ипотечное агентство города Казани.

На сегодняшний день одна семья поставлена на учет по Верхнеуслонскому району и включена в реестр по Республике Татарстан.

Еще одна мера поддержки молодых семей, по реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан на 2014 – 2021 годы», согласно Закона Республики Татарстан «О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий» будет актуальна для жителей Верхнеуслонского района в 2019 году. К сожалению, ни одна семья не подала заявление на участие в данной программе.

Каждая семья, вне зависимости от наличия детей, социального статуса, возраста и других особенностей мечтает иметь собственное жилье. Это залог комфорта, уюта и определенной степени защищенности. Но реалии жизни сейчас таковы, что жилищный вопрос решить своими силами удается далеко не каждой семье. А благодаря программам, который действуют в нашем районе, эта мечта может осуществиться.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь жилье Верхний Услон ипотека программы

2
X