Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что надо знать выпускникам и их родителям про поступление в этом году

Высшие учебные заведения опубликовали правила приема на 2022 год.

Все вузы будут учитывать результаты ЕГЭ, полученные в 2018, 2019, 2020, 2021 и 2022 годах. Документы в приемную комиссию можно подать дистанционно, очно и обычной почтой. Заверения электронных копий не требуется.

Но для зачисления понадобятся оригинал документа об образовании и согласие на зачисление. Зачисление, как и прежде, пройдет в одну волну. Поэтому очень важно, чтобы абитуриенты заранее определились с выбором вуза и могли оценить свои шансы на поступление как можно точно. Беготня с согласиями и оригиналами аттестатов не нужна ни вузам, ни поступающим.

Что касается ЕГЭ, то сдаем как можно больше предметов, особое внимание обращаем на физику, информатику, историю, географию и обществознание. Именно эти предметы вузы чаще всего предлагают поступающим на выбор.

Если раньше ты поступал, допустим, на какую-то специальность, тебе во всех вузах говорили: нужны ЕГЭ по русскому, литературе и иностранному языку. А сейчас в одном попросят историю, а не иностранный язык, а в другом и вовсе обществознание. Так вот, математика письменная и устная, а также русский язык будут обязательными для всех поступающих.

Выпускникам для поступления можно выбрать пять вузов, а вот количество направлений (или специальностей) в них каждый вуз устанавливает самостоятельно. Главное, чтобы не больше десяти.

Как пройдут вступительные испытания, в том числе, дополнительные, творческие? Некоторые вузы оговаривают: если эпидемиологическая ситуация того потребует, вступительные экзамены пройдут дистанционно. Если нет, будут очно.

Есть университеты, которые уже сейчас однозначно сказали - экзамены пройдут дистанционно.

Есть вузы, где понадобится медицинская справка. Кому нужен медосмотр? Для тех, кто поступает на "Лечебное дело", "Фармацию", "Педагогику и психологию девиантного поведения". Еще о медицине. Предварительный медосмотр вас попросят пройти в Бауманке в первый же год обучения, если вы поступили на "Радиоэлектронные системы и комплексы", "Теплотехнику и теплоэнергетику", "Ядерные реакторы и материалы", "Специальные системы жизнеобеспечения" и некоторые другие направления. Допустим, вы не отвечаете нужным требованиям и заключение медкомиссии отрицательное, то придется перевестись на другую программу. Эти нюансы оговорены правилами приема.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь выпускники

2
X