Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что можно посадить верхнеуслонцам на грядке после уборки озимого чеснока

Закончилась уборка зимнего чеснока, и можно решить, какие культуры высадить после него на грядки. Причем верхнеуслонцам стоит продумать о посадке не только на следующий год, но и на август текущего года.

Бывалые садоводы Верхнеуслонского района рассказали, что несмотря на наличие фитонцидов, земля после чеснока может быть заражена нематодами, чесночным клещом, спорами мучнистой росы, фузариоза и т.д. Поэтому перед посадкой новых растений перекопайте грядку, удалите сорняки и обработайте почву 1%-ным медным купоросом (100 г на 10 л воды), полученного раствора хватит на 2 кв.м) или любым фунгицидным препаратом (Бактофит, Триходермин, Фитоспорин-М и др.). Также внесите на грядки мочевину из расчета 10-20 г на 1 кв.м и пролейте землю чистой водой.

Осенью на каждый квадратный метр грядок из-под чеснока внесите по полведра перегноя или навоза.

 

 

 

В августе после чеснока можно посадить редьку. Причем выделить для овоща не всю грядку, а, например, только ее часть, чтобы еще и зелень поместилась.

 

Особенно хороший урожай редьки получится также при выращивании на участках, где росли огурцы, помидоры, бобовые.

 

 

 

А можно просто дать земле отдохнуть и высадить после чеснока сидераты. Они восстановят плодородие почвы и одновременно украсят грядку. Посев можно провести и осенью. Подойдут любые растения: рожь, овес, вика, горчица, рапс, фацелия, люпин и т.д. Оставьте сидераты на грядке до весны. Корни растений сделают почву рыхлой, а верхняя часть сгниет и выступит в роли органического удобрения.

 

В начале сезона вновь засейте грядку, затем скосите подросшие растения в начале цветения и начинайте посадку основных культур. Часть скошенных сидератов стоит добавить в компостную яму. После такой подготовки почва будет особенно плодородной, а урожай – богатым!

Осенью можно сажать клубнику (садовую землянику) после чеснока. Он один из лучших предшественников для ягодного растения. Кусты вырастут здоровыми, а ягоды получатся крупными и многочисленными. Все дело в фитонцидах, которые остаются в земле после уборки чеснока и подавляют рост опасных бактерий, тем самым защищая клубнику от болезней и вредителей. При применении такого способа посадки можно надолго забыть о серой гнили.

Чеснок и клубника также станут отличными соседями по грядкам. Но желательно, чтобы посадки разделяло междурядье.

 

 

 

Теперь пора решить, что сажать после чеснока на следующий год. Здесь выбор довольно большой. На бывших чесночных грядках будут отлично себя чувствовать:

 

  • картофель (особенно ранних сортов);
  • бобовые (горох, бобы, чечевица и др.);
  • огурцы;
  • клубника (садовая земляника);
  • тыква;
  • кабачки;
  • перец;
  • баклажаны.

Хорошо приживется и морковь после чеснока. Благодаря фитонцидам, растения меньше пострадают от своего главного вредителя – морковной мухи.

Хуже будут чувствовать себя после чеснока белокочанная и цветная капуста, столовая свекла. Но при желании их можно высадить на грядки, хорошо подготовив почву с осени.

Помидоры также считаются не лучшими последователями для чеснока. Но если грядка расположена на хорошо освещенном месте без сквозняков, вполне реально получить хороший урожай томатов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон чеснок богатый урожай