Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что грозит дачникам, у которых на участке нет бочки и таблички

Дачникам и владельцам частных домов необходимо строго соблюдать Правила противопожарного режима.

1. Табличка

Подавляющее большинство наших дачных домов, к сожалению, так и остаются не газифицированными. Поэтому для приготовления пищи дачники довольно часто используют баллоны с газом — это и удобно, и экономично.

Но при этом они подпадают под действие сразу нескольких пунктов правил пожарной безопасности (действующие ныне Правила противопожарного режима, утв. ПП РФ от 25 апреля 2012 г. №390).

Во-первых, запрещено хранить баллоны с горючим газом в доме, квартире, жилой комнате, а равно на кухне, в подвале, на чердаке, цокольном этаже, балконе или лоджии.

Газовые баллоны для кухонной плиты или водонагревательных приборов следует размещать за пределами здания, в отдельном пристрое, стены которого сложены из негорючих материалов.

В месте хранения газовых баллонов должна быть обеспечена возможность для проветривания. Расстояние от места хранения баллонов до входа в здание или должно быть не менее 5-ти метров.

Исключение предусмотрено лишь для 1-го баллона объемом до 5-ти литров, если он подключен к газовой плите.

Во-вторых, дома и пристройки, в которых размещены газовые баллоны, должны иметь предупреждающие таблички с надписями: «Огнеопасно. Баллоны с газом».

Честно говоря, мне еще ни разу не доводилось видеть частный дом, где использовались бы баллоны с газом и при этом были бы такие таблички. Тем не менее, это прямое нарушение Правил противопожарного режима — а значит, есть повод наложить штраф на собственника (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).

2. Бочка

Те же Правила возлагают на дачников (и жителей частных домовладений, если они расположены в границах сельского поселения) еще одну важную обязанность:

- к началу т. н. пожароопасного периода (когда снег полностью сошел) иметь на своем участке бочку с водой или огнетушитель.

Дата, когда открывается такой период, ежегодно утверждается уполномоченным органом местной власти.

Огнетушитель — вещь довольно дорогостоящая, поэтому бочка с водой представляется в данном случае оптимальной мерой для того, чтобы избежать еще одного штрафа — по той же статье, но уже за другое правонарушение.

Ну а если дачный участок граничит с лесом — его владельцу добавляется еще больше хлопот. Правила пожарной безопасности требуют, чтобы они:

- либо своевременно очищали территорию от сухой травы, валежника и прочего мусора на полосе шириной, как минимум, 10 метров до леса,
- либо отделяли границу с лесом минерализованной противопожарной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным барьером.

Делать это следует в течение всего периода, пока на земле нет снежного покрова — иначе снова штраф.

Кроме того, все дачники обязаны проводить регулярную уборку на своем участке: собирать мусор и косить траву. Этого также требуют правила пожарной безопасности.

 

http://zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон дача нарушения табличка