Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что делать, если яблоню погрызли мыши, и как защитить деревья от грызунов зимой

Каждую зиму мыши, крысы и зайцы вынуждены искать пропитание. Легкодоступная кора и ветки молодых яблонь становятся настоящим лакомством для них. Лишь своевременная защита яблони от мышей и лечение пострадавших деревьев помогут избежать гибели сада.

Если рядом с вашим дачным участком нет леса или необработанных полей, то опасаться нашествия зайцев не стоит. А вот от мышей, увы, избавиться не получится нигде. Обезопасить свой сад можно лишь с помощью мер профилактики, повторяемых из года в год.

Чем опасно повреждение коры яблонь

Казалось бы, в том, что мыши грызут яблони, нет особой беды. Но, увы, это касается лишь веток, а вот с корой на стволе дело обстоит гораздо хуже. Крошечные грызуны способны нанести саду серьезный ущерб, а то и довести его до гибели.

 

Мышь в саду

Из всех деревьев мыши, зайцы и крысы предпочитают именно яблони, ведь кора груши, сливы, абрикоса и других косточковых горчит. Кроме того, в свой рацион грызуны предпочитают включать именно молодые деревья с нежной корой. На яблони старше 10 лет они покушаются крайне редко, в самые морозные зимы, да и то предпочитают дотягиваться до веток.

Даже небольшие погрызы на стволе могут стать источником крупных проблем для дерева. Во-первых, без защиты коры древесина страдает от мороза. Во-вторых, в рану быстро проникают бактерии и паразиты. И в-третьих, питание яблони осуществляется с помощью коры и находящегося под ней камбия, а без них дерево попросту голодает.

Как защитить яблони от мышей зимой

Проблему появления грызунов в саду проще предотвратить, чем решать ее последствия. Поэтому перед наступлением холодов необходимо взять себе за правило совершение нескольких простых действий:

  • соберите все листья, падалицу и растительные остатки и удалите их из сада (компостируйте или сожгите);
  • тщательно закупорьте компостную кучу;
  • побелите стволы и скелетные ветви всех деревьев в саду;
  • перекопайте приствольные круги в радиусе метра от ствола.

После этих профилактических мер приступайте к обработке самих деревьев.

Обмотка ствола

Самый простой способ уберечь яблони от мышей – это обмотка ствола. Выполнить ее можно, применяя рубероид, мешковину, капроновые колготки, спанбонд, стекловолокно или минеральную вату. Важно слегка заглубить укрывной материал в грунт, чтоб ствол был обмотан до самых корней, а также по возможности прикрыть нижние ветки, ведь с появлением снега грызуны смогут добраться и до них.

 

Яблоня обмотана лапником

Если вы выбрали для укрытия плотный, недышащий материал, снимите его ранней весной, как только начнет припекать солнце, чтобы избежать выпревания.

Механическая преграда для грызунов

Не подпустить грызунов к стволу и спасти молодую яблоню можно и с помощью сетки-рабицы, пластиковых бутылок или елового лапника. В первом случае нужно выбрать мелкоячеистую сетку и вкопать ее вокруг дерева на расстоянии не дальше 10 см от ствола. Вглубь сетка должна уходить на 30 см, вверх не менее, чем на 1 м.

 

Яблони обмотаны сеткой

Впрочем, для мышей это может не стать преградой, а вот колючие ветки ели, привязанные к стволу плотным слоем, точно не придутся им по нраву.

Могут пригодиться и пластиковые бутылки объемом 1,5 и 2 л. Отрежьте у них дно и горлышко, оставив широкую часть, сделайте на стенке продольный разрез и наденьте на ствол череду бутылок, а затем обмотайте скотчем.

Ядовитые приманки для грызунов

Не стоит забывать о том, что в вашем саду грызуны ищут именно пропитания, а потому можно предложить им альтернативу яблоневой коре, но не простую, а ядовитую. Это избавит вас от мышей, но может стать проблемой, если на участке появляются домашние животные – ваши или соседские.

 

Ядовитые приманки для мышей

 

Разложите рядом с деревьями порции "Ратобора", "Крысиной смерти", "Шторма" или аналогов, которые применяются для избавления от грызунов в домах, и не забудьте прикрыть их от дождя.

Отпугивание грызунов запахом

Более гуманным способом можно назвать выращивание в приствольных кругах растений, которые отпугивают мышей и зайцев неприятным ароматом. К таковым относятся кинза и чернокорень. Можно оставить их на зимовку, а можно срезать и рассыпать вокруг яблони или привязать пучки к стволу.

Пригодится вам и нафталин, он также неприятен животным. Расставьте емкости с ним рядом с яблонями или привяжите к нижним ветвям перфорированные пластиковые бутылки, в которые можно регулярно добавлять этот "ароматный" отпугиватель.

Опрыскивание яблонь против грызунов

Для тех, кто в холодное время года регулярно (хотя бы раз в месяц) приезжает на дачу, подойдет и опрыскивание деревьев. Например, водоэмульсионной краской, которая создает на коре защитную пленку, бордоской жидкостью или раствором медного купороса.

 

Опрыскивание сада

 

Проводить обработку нужно по первым заморозкам, когда деревья уже сбросили листву. Важно помнить, что все эти вещества опасны для человека, поэтому работать с ними нужно предельно аккуратно.

Шумовое отпугивание грызунов

Если вашими врагами являются зайцы, воспользуйтесь их пугливостью и соорудите в саду шумовые преграды. Для этого подойдут развешенные на колышках алюминиевые банки от напитков, металлические кружки, порезанные на куски пластиковые бутылки. Главная задача такой преграды – шелестеть, греметь и звенеть на ветру.

Можно дополнить это красными длинными лентами или черными мешками для мусора, которые также будут двигаться от малейшего движения воздуха.

Можно ли спасти обгрызенную яблоню

Если вы по какой-то причине не сумели обезопасить деревья перед зимовкой и весной обнаружили на стволах следы мышиных зубов, действовать следует незамедлительно. В принципе, первые обработки можно провести еще зимой, если в какое-то посещение сада снег просел, и вы увидели погрызы. Чем раньше будут начаты работы по спасению деревца, тем больше у него шансов выжить.

Если вы обнаружили, что мыши погрызли кору яблони еще зимой, то сразу обезопасьте дерево от морозобоин с помощью пленки. Обмотайте ствол в несколько слоев, а сверху добавьте слой рубероида. Весной, как только сойдет снег в саду, проведите полноценное лечение яблони.

Когда снег в саду растаял, и результаты мышиных набегов стали видны полностью, выбирайте способ лечения яблони в зависимости от степени повреждения.

Глиняная болтушка

Если на стволе видны следы мышиных зубов, кора яблони отслоилась и рана постепенно разрастается, нужно старательно зачистить ее края до здорового участка, обмазать глиняной болтушкой и обмотать хлопчатобумажной тканью.

Для приготовления глиняной болтушки насыпьте полведра глины, залейте водой на 2 см выше уровня глины и оставьте размокать, периодически помешивая. За пару часов комки разойдутся, и вы сможете использовать болтушку по назначению.

 

Глиняная болтушка

Снимать ткань нельзя до августа, однако, когда кора начнет нарастать, вы увидите, что ткань будет расползаться. Важно брать именно х/б материал, потому что другой может оказаться слишком плотным и не даст коре развиться.

Компресс из отвара липовой коры

Небольшие раны также можно заживлять с помощью отвара липовой коры. Для этого нужно взять 200 г коры, нарезать небольшими кусочками, залить 1 л холодной воды и кипятить 40 минут. Отвар процедить и получившуюся массу нанести на ствол, замотать плотной бумагой или мешковиной, закрепить на стволе шпагатом и оставить до августа.

Прививка мостиком

Если грызуны сняли кору с яблони по всей окружности ствола, то спасет вас только прививка мостиком. Для того чтобы было из чего ее выполнить, осенью оставляйте под яблонями корневую поросль – удалить ее (если не пригодится) вы успеете и весной. Если же яблоня не дала поросли, подойдут и ее собственные веточки или тонкие ветки с другого дерева.

Приживление коры

На молодом и сильном дереве может сработать и метод приживления коры, то есть установки своеобразной "заплатки" из коры этого же дерева. Его проведение можно совместить с частичной обрезкой веток, которые и станут "донорами". Выполнять приживление нужно перед началом сокодвижения.

Зачистите место, на которое собираетесь приживлять кору, а со срезанной ветки снимите острым ножом кусок коры подходящего размера. Приложите его, соблюдая направление роста, и плотно примотайте изолентой. Оставить изоленту нужно до конца сезона, а дереву обеспечить максимальный уход.

Срез ствола на обратный рост

Если вы слишком поздно увидели съеденную по кольцу кору и поврежденный камбий (часть ствола, расположенную между корой и древесиной, по которой движутся соки), и дерево уже погибает, можно спилить ствол над первой-второй почкой.

 

Погрызенная мышами яблоня

Этот кардинальный способ подойдет лишь деревьям старше 5 лет с развитой корневой системой.

Спил ствола нужно замазать садовым варом и ждать, когда от корня пойдут новые побеги. После выбрать самый сильный из них, а остальные удалять, постепенно формируя новое деревце.

Теперь, когда вы знаете, как защитить яблоню от мышей, осенние работы в вашем саду будут длиться чуть дольше, зато весной можно будет приезжать на дачу без опасения увидеть поврежденные деревья, а вместо этого радоваться их беспроблемной зимовке.

 

https://6cotok.org/1770828862795549111/chto-delat-esli-yablonyu-pogryzli-myshi-i-kak-zaschitit-derevya-ot-gryzunov-zimoj/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь огород Верхний Услон яблоня грызуны