Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что делать, если собаку укусил клещ

В первые месяцы теплой погоды клещи обычно бывают особенно активны, и можно встретить множество любителей животных, которые сталкивались с тем, что их питомец приносил в дом на себе кровососа.

На вопрос, что делать, если собаку (или кошку) укусил клещ, ответ дала ветеринарный врач Ирина Сафиуллина.

«Клеща можно выкрутить и самостоятельно, предварительно смазав подсолнечным маслом, главное, чтобы под кожей не осталась головка. Но если голова клеща все-таки оторвалась, то она со временем с нарывом выйдет наружу», - рассказала ветеринар.

Для того, чтобы его выкрутить, впившегося клеща нужно опоясать ниткой, смазать подсолнечным маслом и аккуратно крутить против часовой стрелки, тогда, возможно, получится достать его целиком. Если его просто оторвать, то головка останется внутри, под кожей, и со временем ранка начнет нарывать.

Если после того, как клещ укусил собаку, у питомца появились определенные симптомы: моча стала красного цвета, появилась рвота, вялость, апатия, нет аппетита, поднялась температура, тогда нужно проводить комплексное лечение и, конечно обратиться к ветеринару.

Чтобы избежать укуса клеща, стоит позаботиться об этом заранее.

«Перед весенним сезоном, когда начинается время клещей, нужна обработка – ее можно производить специальными каплями, которые следует наносить на холку вдоль всего позвоночного столба, либо делать специальную инъекцию», - заявила ветеринар.  

Источник chelny-izvest.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ветеринар собака клещи