Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Члены антитеррористических комиссий Татарстана поделились опытом работы

По инициативе Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова началась учеба членов антитеррористических комиссий муниципальных районов и городских округов республики. Первый учебный семинар в режиме видеоконференции прошел 15 марта.

Противодействие терроризму и экстремизму на разных уровнях приобретает все большее значение. Сегодня все больше и больше размываются границы между международными и региональными террористическими организациями.
На первом занятии его слушатели ознакомились с ключевыми нормативно-правовыми актами по противодействию терроризму, начиная от международных конвенций до федеральных законов и Указов Президента России.
Особое внимание было уделено роли муниципальных образований в противодействии терроризму и экстремизму. В муниципальных районах разработаны соответствующие Программы, многие из которых требуют доработки. Как было отмечено, не везде еще должным образом финансируется выполнение мероприятий. Было рекомендовано больше привлекать к проведению информационных мероприятий молодежные организации. Важная задача - обеспечение защиты муниципальной собственности, мест массового пребывания людей, по которым разрабатываются паспорта безопасности.
Слушатели узнали о том, что планируется законодательно установить ответственность за неисполнение решений антитеррористической комиссии муниципального образования, а полномочия этих комиссий будут включены в Уставы муниципальных районов.
Своим опытом работы в различных направлениях деятельности комиссий поделились представители некоторых муниципальных образований. Так, в Набережных Челнах устанавливаются камеры видеонаблюдения, включая и жилые комплексы. В Азнакаево в противодействии терроризму и экстремизму широко применяют Интернет. В Пестрецах обеспечили финансирование выполнения мероприятий своей Программы. В Чистополе эффективно работает созданная при комиссии рабочая группа.
Такие семинары будут продолжены согласно разработанной учебной программе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250