Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Читаем Купалу вместе

В рамках Года культурного наследия, объявленного в Республике Татарстан, мероприятий посвященных дню единения народов Белоруссии и России, а также в связи с 130-летием белорусского поэта Янки Купалы в одноименном музее в Печищах состоялся литературный вечер с участием местных поэтов и ценителей стихотворного жанра. Встречая гостей, директор музея Римма Абызова говорит,...

В рамках Года культурного наследия, объявленного в Республике Татарстан, мероприятий посвященных дню единения народов Белоруссии и России, а также в связи с 130-летием белорусского поэта Янки Купалы в одноименном музее в Печищах состоялся литературный вечер с участием местных поэтов и ценителей стихотворного жанра.

Встречая гостей, директор музея Римма Абызова говорит, что сегодняшняя встреча открывает цикл мероприятий, приуроченных юбилейному для музея году и акции «Читаем Купалу вместе», впереди много интересных встреч и открытий.

Приятным сюрпризом для собравшихся стало приветствие руководителя отделения посольства республики Беларусь в Российской Федерации Руслана Дрозд. Руслан Николаевич зачитал поздравительную открытку адресованную татарстанцам президентом Белоруссии Александром Лукашенко и поделился своим мнением о взаимовыгодном сотрудничестве между двумя нашими республиками. По его словам, Татарстан один из значимых партнеров социально-экономического развития Белоруссии и совместно реализуемые проекты приносят удовлетворение обеим сторонам.

Кроме того, руководитель посольства не преминул отметить, что белорусы, проживающие в Татарстане бесконечно рады существованию музея Янки Купалы, который расположился на верхнеуслонской земле в живописнейшем месте. Для многих его земляков становится приятным открытием, когда за 1,5 тысячи километров от родного дома они узнают об этом уголке белорусской культуры и считают своим долгом непременно его посетить.

С интересом слушали гости выступление Руслана Дрозд. Задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы. Верхнеуслонцев интересовало все: как развивается растениеводство и животноводство в сельхозпредприятиях дружественной республики, есть ли льготы у ветеранов и какая работа ведется по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, как живут и проводят свой досуг в республике Беларусь люди татарской национальности и как почитают на родине Янки Купалу.

Интересная экскурсия по музею, в ходе которой Римма Абызова рассказала о том, как создавалась мемориальная комната поэта, впоследствии действительно ставшая уголком белорусской культуры, бережно хранимая и поддерживаемая сотрудниками музея. Все увиденное и услышанное в этот день вызвала много положительных эмоций в душах местных поэтов, и они не могли не поделиться частичкой своего таланта. Свои стихотворения о любви, дружбе, красоте отношений с удовольствием прочитали Николай Мякишев, Римма Троицкая, Татьяна Тихонова, Елена Ярцева, Ирина Гурная.

Расставаясь, хозяйка музея обратилась к гостям с просьбой отразить в своих стихотворениях все, что связано с музеем Янки Купалы. Творения местных поэтов вынесут на суд зрителя на мероприятии, посвященном празднованию юбилея со дня рождения их белорусского коллеги. Уверена, это будут замечательные стихи о дружбе двух народов, красоте и величии их традиций и обычаев, вере, любви и прощении!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250