Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Чистая победа татбурнашевцев

В Камско-Устьинском районе прошло открытое межрайонное первенство по спортивному ориентированию, посвященное Международному дню туризма, победителями которого стала команда Тат.Бурнашевской школы. Спортивное ориентирование - это вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты, расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции...

В Камско-Устьинском районе прошло открытое межрайонное первенство по спортивному ориентированию, посвященное Международному дню туризма, победителями которого стала команда Тат.Бурнашевской школы.

Спортивное ориентирование - это вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты, расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учётом штрафного времени) или по количеству набранных очков. В нашей стране спортивное ориентирование получило официальное признание с 1963 г., когда под Ужгородом были проведены первые Всесоюзные соревнования. Ориентирование - один из немногих видов спорта, в которых участники соревнований действуют сугубо индивидуально, вне поля зрения тренеров, судей, зрителей и даже соперников. Поэтому для достижения цели необходимы высокая психологическая подготовка, проявление настойчивости, решительности, смелости, самообладания. Установлено, что под воздействием занятий ориентированием значительно развиваются объем и переключение внимания, нагляднообразная память.

Осенний день 7 октября, выдался теплым, немного ветреным. Учащиеся Татарско-Бурнашевской школы в условиях острой борьбы с равными по силе соперниками из Камско-Устинского и Тетюшского районов, вырвали первое общекомандное место по спортивному ориентированию. По словам тренеров ребят Сергея Бочкова и Айнура Халиуллина, каждый участник команды умело управлял своими эмоциями и настроением, что позволило им продемонстрировать хорошие результаты. По состоянию физической, технической и тактической подготовки каждый из спортсменов был нацелен только на победу. Тренеры остались довольны своими воспитанниками. В индивидуальном зачете 1 место завоевала учащаяся 8 класса Нурзиля Латипова, 3 место- учащаяся 10 класса Влада Жукова. Ребята в этот день не только погрузились в мир спортивного ориентирования, но и получили массу приятных впечатлений от окружавшей их природы, новых встреч и друзей, с которыми познакомились на соревнованиях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250