Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Через три дня в Верхнеуслонском районе пройдет XIII Международный фестиваль исторической техники

Раритетные автомобили и мотоциклы увидят посетители XIII Международного фестиваля исторической техники, который пройдёт с 9 по 11 августа в городе-курорте «Свияжские холмы» Верхнеуслонского района.

Техника не младше 30 лет будет демонстрировать свои способности на выставке и в ретроралли, которые пройдут 10 августа на горнолыжной базе комплекса «Свияжские холмы». Татарстанский фестиваль ретротехники проводится уже в 13-й раз и с каждым годом набирает популярность. В прошлом году на нём представили более сорока разновидностей исторических авто и мотоциклов. К нынешнему году он уже достиг статуса международного.

На нынешнем фестивале будут представлены автолюбители практически из всех регионов России, а также из Польши, Беларуси и Украины. В фестивале будут участвовать более трёхсот старинных автомобилей и мотоциклов, в том числе – уникальная коллекция довоенных машин «ГАЗ» известного автолюбителя-коллекционера Александра Гнедина (трёхосный грузовик «ГАЗ ААА», санитарный автомобиль «ГАЗ-55» и броневик «БА-20»), а также выездные экспозиции Самарского музея внедорожной техники и Ирбитского мотомузея.    

Главным событием мероприятия станет ретроралли на кубок Российской автомобильной федерации (РАФ), которое состоится впервые. Участники на старинных автомобилях будут состязаться в точности прохождения стокилометрового маршрута, увидят достопримечательности нашей республики, пройдут исторические квесты. Сам маршрут зашифрован, все его «нюансы» держатся в секрете. Карта будет выдана автоспорт-сменам за час до старта. Для новичков ралли будет предложена версия, укороченная по дистанции и времени. Традиционно пройдут и конкурсы водительского мастерства, «Автосабантуй».

В торжественном открытии XIII Международного фестиваля исторической техники планируется участие Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, который является президентом «Авторетроклуба – 21». В программу также включён концерт кавер-группы BRAND, который пройдёт вечером в субботу. Церемония закрытия фестиваля и награждение победителей состоятся в 13 часов 11 августа.   

 

Фото: vk.com


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Фестиваль Верхний Услон техника раритет

2
X