Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

"Чем выше зарплата, тем выше пенсия", - на вопросы жителей района отвечает начальник отдела Пенсионного фонда в Верхнеуслонском районе Ленар Ярулин (часть 2)

В ноябре этого года состоялась пресс-конференция с участием представителей министерства труда и социальной защиты и Пенсионного фонда Российской Федерации. Обсуждали новую пенсионную формулу и совершенствование системы формирования пенсионных накоплений. Сегодня начальник отделения Пенсионного фонда по Верхнеуслонскому району Ленар Яруллин отвечает на наиболее часто задаваемые в этой связи вопросы. (Продолжение)

- Чем вызвана необходимость перехода к новой пенсионной формуле? Зачем потребовалось сегодня менять правила, которые только стали понятны большинству граждан?

- Сегодня размер трудовой пенсии по старости, в первую очередь, зависит от объема страховых взносов, которые работодатели в течение т рудовой деятельности уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. По действующей сегодня пенсионной формуле трудовой стаж практически не имеет влияния на размер пенсии. Действующий порядок расчета трудовых пенсий по старости несправедлив к самой экономически активной категории населения, к тем, кто собирается долго вести активную трудовую жизнь. Уравнительный принцип расчета пенсий приводит к тому, что трудовые пенсии граждан, имеющих незначительный стаж, примерно равны пенсиям граждан, имеющих длительный страховой стаж.

Новый порядок формирования пенсионных прав и исчисления пенсий планируется к введению с 2015 года. Он позволит обеспечить адекватность пенсионных прав заработной плате и повысить значение страхового стажа при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсии. Важно, что при этом будут сохранен приемлемый уровень страховой нагрузки на работодателей и федеральный бюджет, а также созданы необходимые условия для сбалансированности пенсионной системы.

-Каковы главные параметры, которые будут влиять на расчет пенсии в соответствии с новым порядком?

- Размер заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия. Если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (речь идет о серой заработной плате - прим. авт.), этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует.

Длительность страхового стажа: чем продолжительней страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов.

Возраст обращения за назначением трудовой пенсии: пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.

В новых правилах расчета пенсии засчитываются в стаж такие социально-значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти так называемые «не страховые периоды» присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал.

Продолжение следует

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X